Политика, 26 янв 2023, 17:05

Минобороны Дании предложило призывать женщин на срочную службу

Читать в полной версии
(Фото: Ida Marie Odgaard / Reuters)

Срочную военную службу необходимо сделать обязательной не только для мужчин, но и для женщин — с этой инициативой выступил глава Минобороны Якоб Эллеманн-Йенсен, передает телеканал ТВ2. Кроме того, ведомство предлагает продлить срок обязательной военной службы.

Эллеманн-Йенсен признал, что сейчас датская армия не способна самостоятельно обеспечить защиту страны. «Мы должны быть в состоянии защитить Данию, датское королевство, регион Балтийского моря, кроме того, мы также должны быть способны защитить интересы Дании в мире за пределами [страны]. Мы должны быть в состоянии бороться с пиратством, поддерживать наших союзников», — перечислил министр обороны стоящие перед армией задачи. По его словам, способность Дании защитить себя играет важную роль, когда речь идет о поддержке Украины в ходе военного конфликта. Например, сейчас Копенгаген не может позволить себе передать Киеву танки, заметил министр обороны. Он предложил рассмотреть имеющиеся сейчас у страны возможности по военной поддержке Киева.

Как отмечает TV2, сейчас на вооружении армии Дании стоят 44 танка Leopard. Из них 14 уже отправлены в прибалтийские страны в составе контингента стран НАТО. Отдать Украине оставшиеся 30 танков Дания не может, подчеркнул министр, поскольку они представляют собой не просто «украшение», а «сдерживающий фактор».

В Дании действует обязательный призыв на военную службу для всех мужчин в возрасте от 18 до 30 лет. Его срок варьируется от четырех до 12 месяцев. В ходе четырехмесячной службы призывники проходят обучение базовым навыкам обращения с оружием. Женщины могут вступать в датскую армию в добровольном порядке.

Датские женские общественные организации, включая Совет женщин и организацию «Женщины-ветераны», поддержали инициативу Министерства обороны. Однако опрошенные TV2 активистки указали, что для начала власти должны решить проблемы с сексуальными домогательствами и бытовыми неудобствами в армии.

В соответствии с российским законодательством получают военно-учетные специальности и подлежат воинскому учету женщины со средним и высшим медицинским образованием, в том числе по направлениям «лечебное дело», «сестринское дело» и «стоматология».

В начале января шведский премьер-министр Ульф Кристерссон сообщил, что в стране возобновят гражданскую службу по призыву. Гражданская служба — часть системы обороны Швеции, она подразумевает привлечение граждан к различной работе в случае чрезвычайного положения или войны. Военную службу по призыву Швеция возродила в 2018 году после восьмилетнего перерыва, объяснив это необходимостью укрепления обороноспособности страны.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта