Политика, 26 фев 2004, 15:15

МИ-6 шпионила за генсеком ООН перед войной в Ираке

Британская разведка вела наблюдение за Генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном в преддверии войны в Ираке. Такое заявление сделала в интервью Би-би-си бывший министр по международному развитию Великобритании Клэр Шорт, отметив, что видела расшифровки разговоров К.Аннана. Бывший министр также призналась, что знала о том, что за Генеральным секретарем ООН ведется слежка, еще когда работала в правительстве. К.Шорт, выступившая против позиции Т.Блэра в войне в Ираке, ушла в отставку в мае 2003г.
Читать в полной версии

Представители аппарата премьер-министра Великобритании Тони Блэра отказались комментировать заявление К.Шорт. Однако подчеркнули, что агенты британской разведки "всегда действуют в рамках закона".

Отметим, что накануне новое развитие получил инцидент, связанный с утечкой информации о том, что британские спецслужбы по просьбе Вашингтона помогали США шпионить за делегатами ООН из Анголы, Камеруна, Чили, Болгарии, Гвинеи и Пакистана.

Распоряжение оказать содействие США в организации прослушивания разговоров, которые ведут члены Совета Безопасности ООН, было дано Управлению правительственной связи Великобритании в конце января 2003г. Секретную записку Агентства национальной безопасности США с просьбой организовать наблюдение передала газете Observer бывшая переводчица разведслужбы Кэтрин Ган. Ей были предъявлены обвинения в разглашении государственной тайны. Накануне с нее были сняты обвинения за недостаточностью улик. Однако, по мнению оппозиционных политиков, включая К.Шорт, решение о снятии обвинений с К.Ган обусловлено опасениями британских властей, что в ходе следствия будут выявлены нелицеприятные подробности о военной кампании в Ираке.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества