Политика, 26 фев 2009, 06:50

ЦРУ будет ежедневно докладывать Б.Обаме о ситуации в мире

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) будет каждый день информировать президента США Барака Обаму об экономической ситуации в мире, особенно в России и Китае. Об этом заявил новый директор ЦРУ Леон Панетта.
Читать в полной версии

По его словам, важно понимать, как финансовый кризис, в частности в таких крупных странах, как Китай и Россия, "оказывает воздействие на внешнюю политику в этих государствах", передает Associated Press.

Говоря о других ключевых регионах, директор ЦРУ предупредил, что экономический кризис может дестабилизировать ситуацию в Аргентине, Эквадоре и Венесуэле.

Л.Панетта также коснулся проблемы международного терроризма, борьбу с которым, по его словам, новая администрация президента Барака Обамы намерена продолжать не менее решительно, чем предыдущая. Л.Панетта пообещал оказывать на террористов максимальное давление и поймать, наконец, лидера "Аль-Кайеды" Усаму бен Ладена. "Это фундаментальная миссия", - заявил директор ЦРУ.

Отметим, что престиж ведомства в Лэнгли за время президентства Джорджа Буша заметно пошатнулся. Это связано с обвинениями в применении пыток в отношении подозреваемых, а также с неудовлетворительной работой по нейтрализации У.бен Ладена, поймать которого разведчикам не удалось даже после объявления за голову лидера "Аль-Кайеды" награды в 25 млн долл.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис