Политика, 26 фев 2011, 22:35

В правительстве Омана проведены перестановки "в интересах народа"

Султан Омана Кабус бен Саид провел ряд перестановок в правительстве страны, заменив 6 министров. В рамках данного шага, названного султаном отвечающим "интересам народа", шейх Мухаммед бин Абдулла аль-Харти, ранее занимавший кресло министра гражданской службы, стал главой министерства окружающей среды страны.
Читать в полной версии

Новым министром гражданской службы стал Хамуд бин Файсал аль-Бусайди, передает агентство Reuters.

Кроме того, министром коммерции и промышленности Омана султан назначил Мохаммеда бин Нассера аль-Хасиби, министром образования - Мадиху Ахмеда бин Нассера, новым министром транспорта - Макбула бин Али бин Султана, а главой туристического ведомства - Мохсена бин Мохаммеда аль-Шейха.

В середине февраля 2011г. власти страны предприняли ряд мер с целью "задобрить" народ, в частности, увеличили заработную плату госслужащим. Уровень оплаты труда был повышен на 43% - до 520 долл. в месяц.

В настоящее время в Омане не наблюдается активной политической борьбы оппозиции за власть. По последним данным, около 500 человек провели 26 февраля демонстрацию в крупнейшем промышленном городе страны Сохаре. Люди заблокировали несколько дорог, вход в торговый центр и сломали несколько светофоров.

Кроме того, на прошлой неделе всего около 300 человек вышли на улицы столицы Омана - Маската с призывом провести политические реформы в стране и увеличить зарплату. Демонстрация носила мирный характер, в отличие от большинства акций протеста в странах Ближнего Востока и Африки. В целом в стране отсутствует сильная оппозиция, поскольку политические партии в Омане запрещены.

Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.