Политика, 26 фев 2013, 01:00

П.Астахов: Дипломаты не извинялись за слова об убийстве М.Кузьмина

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов опроверг сообщения о том, что российские дипломаты принесли извинения американской стороне за то, что называли гибель Максима Кузьмина убийством до объявления официальных результатов расследования.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Российские дипломаты выразили возмущение распространением слуха о якобы "принесенных тайно извинениях". Никаких извинений не было. Не за что", - написал П.Астахов.

По мнению омбудсмена, извиняться должны те, "кто убивает наших детей, скрывая их гибель и истинные обстоятельства". Их же правозащитник обвинил в развязывании пропагандистской войны.

"Кампания в СМИ - попытка увести возмущенное общество от острой проблемы насилия над детьми из РФ и скрыть правду о гибели М. Кузьмина", - добавил П.Астахов.

Омбудсмен убежден, что за всем этим кроется отчаянное сопротивление "бизнеса по вывозу детей в США", который по его оценкам до запрета на усыновление составлял 300-500 млн долл.

Напомним, ранее "Коммерсантъ" сообщал, что российские дипломаты в частном порядке принесли извинения американским чиновникам "за излишне эмоциональную реакцию официальной Москвы".

О гибели трехлетнего Максима Кузьмина, усыновленного парой из США в конце прошлого года, сообщил в январе П.Астахов, который заявил, что ребенка избивала приемная мать. По данным МИД РФ, у мальчика были многочисленные травмы головы и ног, а в ходе вскрытия патологоанатомы обнаружили повреждения брюшной полости и внутренних органов, которые могли быть вызваны сильным ударом. П.Астахов также сообщил, что мать-американка длительное время давала Максиму сильные психотропные препараты.

Американская сторона выразила недоумение в ответ на заявления российских чиновников, указав на то, что расследование еще не завершено и какие-либо выводы делать преждевременно.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока