Политика, 26 фев 2013, 01:00

Компанию А.Билалова настигла глобальная проверка

В компанию экс-вице-президента ОКР Ахмеда Билалова с проверкой нагрянули сотрудники Генпрокуратуры, полиции, ФСБ и Росфиннадзора. Об этом во вторник стало известно от официального представителя Генпрокуратуры Марины Гридневой.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Несмотря на то, что движение денежных потоков компании "Курорты Северного Кавказа" (КСК) в течение уже нескольких месяцев отслеживают специалисты из Счетной палаты РФ, прокуроры проверят организацию на предмет нецелевого использования ею федеральных средств, выделенных на подготовку к зимним Олимпийским играм в Сочи.

До недавнего времени КСК возглавлял бывший вице-президент Олимпийского комитета России Ахмед Билалов, который лишился своих постов после критики президента страны Владимира Путина. Глава государства в ходе рабочей встречи находился в горном кластере олимпийских объектов, когда узнал о том, что компания А.Билалова "Красная поляна" срывает сроки сдачи проекта "Горная карусель" – объект будет подготовлен позже, чем требовалось, на два года.

Кроме того, президенту стало известно, что за время строительства этого спортивно-туристического комплекса его стоимость увеличилась с 1 млрд до 8 млрд рублей.

"После того как инвестор берет обязательства построить объект при поддержке государства, они становятся обязательствами РФ перед Международным олимпийским комитетом. И когда они не выполняются, их не выполняет не гражданин РФ Билалов, а государство. Не могут люди, которые не выполняют обязательства в таких масштабах, руководить олимпийским движением и "Курортами Северного Кавказа". Это для нас определенный риск", - прокомментировал тогда отстранение А.Билалова от всех государственных должностей вице-премьер Дмитрий Козак.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору