Политика, 27 фев 2014, 00:15

Майдан выдвинул Яценюка в премьеры Украины

На сцене майдана Незалежности в Киеве, где собралось около 20 тыс. человек, зачитали список нового кабинета министров Украины. Пост премьер-министра страны участники Майдана предложили отдать Арсению Яценюку, сообщает "РБК-Украина".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Вице-премьером по гуманитарной политике предложено назначить заслуженного врача Украины Ольгу Богомолец, вице-премьером по европейской интеграции - депутата от фракции "Батькивщина", бывшего главу МИД Бориса Тарасюка, вице-премьером - депутата от "Свободы" Александра Сыча. Пост министра аграрной политики и продовольствия участники Майдана предлагают отдать члену партии "Свобода" Александру Мирному, пост министра внутренних дел - Арсену Авакову.

В министры культуры предложен актер, "голос Майдана" Евгений Нищук, министром молодежи и спорта хотят видеть одного из лидеров Автомайдана Дмитрия Булатова, министром образования и науки - президента Киево-Могилянской академии Сергея Квита, министром социальной политики - депутата от "Батькивщины" Людмилу Денисову, министром финансов - Александра Шлапака (занимал пост министра экономики в 2001-2002гг.).

Пост министра экологии и природных ресурсов предложено отдать заместителю председателя партии "Свобода" по политическим вопросам Андрею Мохнику, министра экономического развития и торговли - основателю Киево-Могилянской бизнес-школы, президенту Киевской школы экономики Павлу Шеремете, министра топлива и энергетики - экс-главе Минтопэнерго в кабмине Юлии Тимошенко Юрию Продану, министра юстиции - депутату от "Батькивщины" Павлу Петренко, министра Кабинета министров - депутату прошлого созыва Рады от Блока Юлии Тимошенко Остапу Семераку, министра здравоохранения - координатору медицинской службы Евромайдана Олегу Мусию, министра инфраструктуры - Леониду Костюченко (министр транспорта Украины в 1999-2001гг.).

Секретарем СНБО предложено назначить коменданта Майдана Андрея Парубия, его заместителем Викторию Сюмар. Отмечается, что лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош пока не дал согласие на должность заместителя секретаря СНБО. В председатели Антикоррупционного бюро предложена журналистка и активистка Евромайдана Татьяна Чорновил. По кандидату на должность министра обороны проводятся консультации.

Предполагается, что озвученный состав правительства будет вынесен на голосование в Верховную раду.

Отметим, что некоторые активисты не согласны с предложенным списком кабинета министров. Сотник Владимир Парасюк заявил, что с ними никто не согласовывал список кабмина и присутствия Арсена Авакова на посту министра внутренних дел они не допустят. "Я не допущу, чтобы Аваков был министром. Он должен был с первых дней сажать виновных, но он этого не сделал. Поэтому я со своей сотней говорю: завтра министр внутренних дел должен быть другим!", - сказал Парасюк.

Активисты дали организаторам ночь, чтобы представить другую кандидатуру.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg