Украинский кризис, 26 фев 2015, 17:50

Ополченцы дали Киеву сутки на отвод тяжелых вооружений

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что у Киева есть сутки на выполнение Минских соглашений
Читать в полной версии
(Фото: ТАСС)

По его словам, отвод тяжелых вооружений от разграничительной линии должен быть начат до 19:00 мск 27 февраля. В противном случае «ДНР оставляет за собой право вернуть ранее отведенные ополчением вооружения на прежние места дислокации по состоянию на 12 февраля 2015 года».

«Мы готовы к любому развитию событий, к любому сценарию», – добавил Захарченко, указав, что ополченцы «строго выполняют все взятые на себя обязательства». «Отвели 90 процентов. Это артиллерия, минометы и прочее», – сказал он.

Одновременно заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин указал, что Донецк «по-прежнему не располагает какой-либо информацией об отводе тяжелой техники украинскими силовиками». Это «заставляет усомниться в искренности их намерений остановить кровопролитную братоубийственную войну», добавил он.

Басурин также подчеркнул, что, несмотря на случаи нарушения режима тишины со стороны украинских силовиков, руководство ДНР «не планирует пересматривать условия перемирия и график отвода войск».

Днем 26 февраля Генеральный штаб Украины сообщил о начале первого этапа отвода тяжелых вооружений от линии разграничения. В официальном сообщении указывалось, что речь пока идет только о 100-миллиметровых орудиях – противотанковых пушках. Второй этап стартует через сутки и коснется более тяжелого вооружения, в том числе и 120-миллиметровых минометов, обстреливавших населенные пункты, контролируемые ополченцами.

«Вроде бы немного техники где-то начал отводить», – заявил днем Интерфаксу спикер Народного совета ДНР Андрей Пургин. Он же через несколько часов сообщил телеканалу «Россия 24», что у него нет подтверждения отвода украинских войск.

Это уже не первый ультиматум, который Захарченко  поставил украинской стороне. Так, 15 февраля он заявил, что в случае несоблюдения украинской стороной минских договоренностей ополченцы возьмут Мариуполь и Харьков, где «люди ждут освобождения от оккупантов». В ответ министр внутренних дел Арсен Аваков назвал Захарченко «бандерлогом» и предложил ему встретиться со своими людьми в тюрьме.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества