Зимняя Олимпиада — 2018, 26 фев 2018, 19:10

Паралимпийский комитет огласил список допущенных к Играм россиян

Международный паралимпийский комитет одобрил участие 30 россиян в Параолимпийских играх в Южной Корее. Комитет продолжает рассматривать оставшиеся заявки
Читать в полной версии
Фото: Александр Демянчук / Reuters

Требованиям к участию в Параолимпийских играх соответствуют 30 человек из делегации «Нейтральных параолимпийских атлетов», говорится в поступившем в РБК сообщении Паралимпийского комитета. Из них десять примут участие в горнолыжных соревнованиях, 12 — в лыжных гонках, трое — в сноуборде, пятеро — в керлинге на колясках. Кроме того, допущены восемь спортсменов-ведущих, сопровождающих параолимпийцев с нарушением зрения.

В сообщении подчеркивается, что между российскими спортсменами были перераспределены квоты, не использованные допущенными до Игр национальными комитетами.

Нейтральные параолимпийцы не могут участвовать в хоккейных соревнованиях, потому что Россия пропустила квалификационные матчи, подчеркнули в МПК. Отмечается, что все 100 мест на мужских лыжных гонках были распределены среди национальных ассоциаций, поэтому российские спортсмены-мужчины в них представлены не будут.

В сообщении отмечается, что комитет «еще рассматривает» заявки на участие от «небольшого числа» других российских атлетов, желающих участвовать в Параолимпиаде.

В горнолыжных соревнованиях примут участие Александра Францева (спортсмен-ведущий Семен Пляскин), Анастасия Хорошева, Мария Папулова, Сергей Александров, Александр Алябьев, Алексей Бугаев, Иван Францев (ведущие Герман Аграновский и Денис Перевозчиков), Алексей Микушин, Валерий Редкозубов (ведущий Евгений Героев), Александр Ветров. До лыжных гонок допущены Акжана Абдикаримова, Наталья Братюк, Надежда Федорова, Марина Галицына (ведущий Максим Пирогов), Ирина Гуляева, Мария Иовлева, Наталья Кочерова, Юлия Михеева, Анна Миленина, Екатерина Мошковская (ведущий Артем Норин), Екатерина Румянцева, Марта Зайнуллина. В соревнованиях по сноуборду примут участие Владимир Игушкин, Михаил Слинкин, Александр Цыганков. Допущенные керлингисты — это Константин Курохтин, Марат Романов, Дарья Щукина, Александр Шавченко, Андрей Мещеряков.

На соревнованиях в Сочи четыре года назад Россию представляли 69 параолимпийцев.

МПК 29 января решил допустить российских спортсменов к Параолимпийским играм в Пхёнчхане как «Нейтральных параолимпийских атлетов», которые будут выступать под нейтральным флагом. Российский гимн на Играх звучать не будет. Комитет подчеркнул, что точно не будут допущены те, чье имя фигурировало в любом допинговом расследовании, связанном с Россией.

Зимние Параолимпийские игры в Южной Корее пройдут с 8 по 18 марта.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе