Политика, 26 фев 2021, 12:45

В Кремле прокомментировали авиаудар США по Сирии

В Москве внимательно следят за ситуацией с авиаударом США по проиранским ополченцам в Сирии и находятся в контакте с Дамаском, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков
Читать в полной версии
(Фото: Алексей Майшев / РИА Новости)

В Кремле «очень внимательно» следят за ситуацией вокруг авиаудара в Сирии, который США нанесли по зданию, связанному с проиранским ополчением, поддерживаемым Дамаском. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Очень внимательно мониторим ситуацию. Находимся в контакте с сирийскими коллегами», — сообщил Песков.

При этом на вопрос, уведомляли ли США Россию об ударе, Песков заявил, что не может комментировать этот аспект. «Не могу ответить на этот вопрос, потому что контакты идут по линии военных», — сказал он.

Ранее Минобороны США сообщило об авиаударе в Сирии, уточнив, что он носил оборонительный характер. По словам представителя ведомства, ему предшествовали три атаки ополченцев на американских военных. С помощью удара Пентагон пытался предотвратить удары по контингенту США в будущем, отметили в ведомстве. Приказ об ударе отдал президент Джо Байден.

Министр обороны США Ллойд Остин уточнил, что при нанесении удара Вашингтон опирался на разведданные, предоставленные Ираком. В результате были разрушены несколько объектов на пограничном контрольно-пропускном пункте в Восточной Сирии.

В Совфеде назвали решение нанести авиаудар по территории Сирии возмутительным. Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков напомнил, что удар был нанесен по территории суверенного государства без согласия руководства страны.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров подчеркнул, что Ближний Восток является взрывоопасным регионом и подобные действия очень опасны.

«Американцам нужна небольшая, маленькая, но победоносная война подальше от американских границ для того, чтобы отвлечь внимание своего народа от тех проблем, которые накопились», — считает Джабаров.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным