Военная операция на Украине, 26 фев 2022, 07:32

Байден поручил выделить Украине «немедленную помощь» в размере $600 млн

Байден поручил выделить Украине $600 млн, в частности $350 млн — на нужды обороны. Оставшиеся $250 млн могут быть предоставлены на безвозмездной основе. Такое решение президент США принял на фоне военной операции России на Украине
Читать в полной версии
(Фото: Drew Angerer / Getty Images)

Президент Джо Байден распорядился выделить Украине помощь на $600 млн, в том числе в сфере обороны на $350 млн. Его меморандум опубликован на сайте Белого дома.

«Предоставить госсекретарю следующие полномочия <...> предоставить немедленную военную помощь Украине», — говорится в документе.

Госсекретарь США Энтони Блинкен должен определить, в интересах ли безопасности США предоставить Киеву безвозмездную помощь в размере $250 млн. Еще в $350 млн оценены предметы обороны и услуги Минобороны, которые поручает президент США, в частности обучение.

Украина в связи с проведением российской военной операции в стране ранее запросила экстренный кредит у Международного валютного фонда.

О готовности предоставить Киеву кредит 23 февраля сообщила Великобритания. Речь идет о сумме до $500 млн, ее цель — «смягчение экономических последствий российской агрессии», заявили в Форин-офисе.

Россия проводит спецоперацию на Украине с 24 февраля. Ее целями названы денацификация и демилитаризация страны, а также защита населения от «геноцида» со стороны «киевского режима».

Власти Украины заявили, что Россия ведет войну. Осудили операцию и западные страны. США ввели второй пакет санкций против России. Под ограничения попали президент Владимир Путин, главы МИДа и Минобороны Сергей Лавров и Сергей Шойгу, Российский фонд прямых инвестиций. Ранее Вашингтон также ужесточил ограничения на экспорт микроэлектроники в Россию.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть