Военная операция на Украине, 26 фев 2022, 08:33

В ДНР заявили об обстреле Горловки и перехвате двух ракет «Точка-У»

По Горловке выпустили шесть гранат, велся обстрел из крупнокалиберных пулеметов, сообщили в ДНР. В республике также заявили о перехвате двух ракет «Точка-У». Они не сработали. Пострадавших нет, повреждены жилые дома
Читать в полной версии

Украинские военные ночью обстреляли Горловку в Донецкой народной республике, сообщается в Telegram-канале представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Со стороны вооруженных формирований Украины по направлению населенный пункт Майорск — населенный пункт Горловка (поселок шахты 6/7) выпущено шесть гранат из РПГ, также применялись крупнокалиберные пулеметы», — говорится в сообщении.

В ДНР также сообщили о перехвате двух ракет «Точка-У». «Обе ракеты не сработали. В результате повреждения получили жилые дома и хозяйственные постройки», — сообщается в Telegram-канале Штаба территориальной обороны республики.

Накануне, 25 февраля, глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что в Горловке обстреляли школу, погибли две учительницы. По словам Пушилина, под обстрел также попал один из центральных районов Донецка, где находится спасательный центр МЧС. «В данном случае все живы остались, не ранены. По счастливой случайности», — сказал глава ДНР.

Россия с 24 февраля проводит военную операцию на Украине. Москва объяснила ее необходимостью защитить мирных жителей Донбасса от «геноцида», нейтрализовать «изрядно» подросший военный потенциал Украины и «зачистить» страну от «пронацистски настроенных» людей. Как заявил президент Владимир Путин, Киев планировал решить конфликт в Донбассе силой.

Украинские власти эти обвинения неоднократно отвергали. Они заявили, что Москва развязала войну. Президент Украины Владимир Зеленский накануне сообщил, что военные начали бомбить «жилые кварталы Киева». Городские власти предупредили жителей о боях в столице и угрозе авиаудара, организовано несколько эвакуационных рейсов на пассажирских поездах.

В Минобороны России неоднократно утверждали, что операция не представляет угрозы для гражданского населения, а ракетные удары ведутся только по военным объектам. 25 февраля российские военные блокировали с западной стороны Киев, а также Чернигов.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах