Военная операция на Украине, 26 фев 2022, 13:40

Эстония и Латвия закроют воздушное пространство для российских самолетов

Вслед за Польшей, Чехией и Болгарией воздушное пространство для самолетов из России закрывают Латвия и Эстония. Причиной они называют войсковую операцию России на Украине
Читать в полной версии
Фото: Justin Sullivan / Getty Images

Эстония и Латвия решили закрыть воздушное пространство над страной для российских самолетов.

«Эстония присоединяется к польской инициативе и запрещает всем российским авиакомпаниям использовать наше воздушное пространство», — заявил министр экономики и инфраструктуры Эстонии Таави Аас, слова пресс-секретаря которого приводит портал ERR.

Эстонский министр добавил, что решение будет документально оформлено в ближайшее время. «Призываю наших балтийских коллег сделать то же самое, чтобы отрезать Россию от европейского воздушного пространства», — добавил Аас.

«Будьте уверены, воздушное пространство для российских рейсов будет закрыто!» — цитируются слова латвийского министра юстиции Яниса Борданса в Twitter Новой консервативной партии страны, лидером которой он является.

После начала войсковой операции России на Украине воздушное пространство для российских самолетов закрыли Польша, Чехия и Болгария.

В Варшаве решили запретить российским самолетам летать над страной с полуночи 26 февраля. При этом польский президент Анджей Дуда допустил также ограничение возможности путешествий для россиян.

Чехия, закрыв воздушное пространство, также отозвала посла из Москвы и приостановила выдачу виз и видов на жительство россиянам. О прекращении выдачи российским гражданам виз заявила и Латвия.

Запрет властей Болгарии на полеты распространяется на все воздушные суда с лицензией, выданной Россией. Он начал действовать с 00:00 26 февраля.

После закрытия воздушного пространства ряда стран крупнейшая частная авиакомпания России S7 Airlines решила отменить все рейсы в Европу с 26 февраля по 13 марта. В пресс-службе авиакомпании сообщили об отмене рейсов в Бургас, Варну, Мюнхен, Вену, Дюссельдорф, Берлин, Верону, Болонью, Милан, Аликанте, Барселону, Ларнаку, Пафос, Салоники, Ниццу, Париж. Продажа билетов на эти рейсы после 13 марта временно приостановлена, уточнили в S7.

В МИД России напомнили, что россиянам, которые находятся за рубежом, в особенности в странах, где уже закрыли или ожидается закрытие авиасообщения с Москвой, нужно скачать приложение «Зарубежный помощник», предназначенное для взаимодействия с министерством.

Pro
Как люди 55+ стали новым проблемным поколением
Pro
Почему ученые хотят признать ожирение отдельной болезнью — The Economist
Pro
Начальника-психопата можно вычислить по мимике и речи. Что его выдает
Pro
Как ставить рабочие задачи, чтобы их правильно понимали: три техники
Pro
Не Wildberries единым. Зачем продавцу идти на нишевый маркетплейс
Pro
Как мошенники обманывают клиентов банков: 5 способов. Чем ответят банки
Pro
«Бесплатная» аренда и муляжи. Как клиенты обманывают онлайн-продавцов
Pro
«ЦБ выложил нужные карты на стол». Какие облигации купить в 2025 году