Политика, 26 фев 2022, 16:53

Киев заявил, что не отказывается от переговоров с Россией

Глава офиса президента Украины заявил, что его страна не отказывается от переговоров с Россией, но не примет никаких условий и ультиматумов от Москвы. Ранее Владимир Зеленский предложил Израилю стать посредником в переговорах
Читать в полной версии
(Фото: president.gov.ua)

Украина не отказывалась от переговоров с Россией, заявил РБК советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

«Украина, безусловно, не отказывалась от переговоров. Но именно от переговоров, которых пока, кстати, и не было. Украина и президент [Владимир] Зеленский категорически отказывается от любых неприемлемых условий или ультимативных требований российской стороны», — сказал Подоляк.

Он добавил, что украинская сторона уже тщательно проработала свои переговорные позиции.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что 25 февраля Владимир Путин дал силам специальной военной операции приказ остановить наступление, так как ожидались переговоры с украинской стороной. По словам Пескова, Киев не ответил на предложение, после чего Путин дал приказ возобновить наступление.

Подоляк утверждает, что вечером 25 февраля и утром 26 февраля наблюдалась «интенсификация агрессивных действий российской стороны». По его мнению, это может быть попыткой «подтолкнуть Украину к принятию неприемлемых условий». «Президент Зеленский только за переговоры и категорически не приемлет любые ультиматумы», — сказал советник главы офиса Зеленского.

О возможности начала переговоров с Россией 25 февраля, на второй день российской операции на Украине, заявил президент Владимир Зеленский. В опубликованном видеообращении он обратился к Путину и заявил что хочет сесть за стол переговоров, чтобы «остановить гибель людей».

В другом видеообращении, которое вышло в ночь на 25 февраля, Зеленский заявил, что готов провести с Россией переговоры о нейтральном статусе Украины. По его словам, европейские лидеры на вопрос, будет ли Украина в НАТО, «все боятся, не отвечают».

После этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия готова отправить делегацию в Минск для переговоров с Украиной. По словам Пескова, в переговорах с российской стороны могут участвовать представители Минобороны, МИДа и администрации президента. Он добавил, что демилитаризация и денацификация являются «неотъемлемым компонентом» нейтрального статуса.

При этом глава российского МИДа Сергей Лавров объявил, что Россия будет готова к переговорам с Украиной «в любой момент», если вооруженные силы Украины сложат оружие.

К вечеру 25 февраля в Кремле заявили, что Россия сформировала делегацию для переговоров по нейтральному статусу Украины, однако Киев попросил провести переговоры в Варшаве вместо Минска, после чего «ушел со связи».

Утром 26 февраля пресс-секретарь главы украинского государства Сергей Никифоров сообщил в Facebook, что Зеленский согласился на предложение Путина и готов к переговорам. При этом сам Зеленский, по сообщению израильской радиостанции РЭКА, попросил премьер-министра Израиля Нафтали Беннета стать посредником в переговорах с Москвой.

По плану украинского президента, представители Москвы и Киева должны встретиться в Иерусалиме. Никифоров отметил, что чем раньше начнутся переговоры, тем больше шансов вернуться к нормальной жизни.

Президент Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине рано утром 24 февраля. Он заявил, что цель российских военных — защита населения, а также «денацификация и демилитаризация Украины». Путин говорил, что Россия не будет оккупировать территорию соседнего государства.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества