Военная операция на Украине, 26 фев 2022, 18:09

В России перестали работать сайты Кремля, правительства и Госдумы

Сайт Кремля «часто подвисает» из-за постоянных кибератак, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков
Читать в полной версии
Фото: Андрей Любимов / РБК

В России перестали работать сайты Кремля, правительства страны и Госдумы. Корреспонденты РБК отмечают проблемы с входом на указанные правительственные сайты.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил ТАСС, что администрация президента России фиксирует постоянные кибератаки на сайт Кремля. «Атаки идут постоянно. Часто подвисает», — отметил он

Также о кратковременных проблемах с доступом на сайт сообщил «Первый канал». Представитель телеканала сообщил РБК, что причиной сбоев стали DDoS-атаки.

Накануне вечером, 25 февраля, ряд пользователей, находящихся за рубежом, сообщили РБК, что сайт президента России kremlin.ru перестал работать. Среди них были люди, находившиеся в Белоруссии, Казахстане, Германии, Грузии, Израиле и Чехии. У одного из пользователей, находившегося в Чехии, сайт не грузился и автоматически выдавал другой адрес со словом «DDoS». Проблема охватила не всех пользователей.

Последние дни DDoS-атакам подвергались сайты РБК и других российских СМИ. На вредоносном сайте, с которого идет трафик, был размещен призыв на английском, русском и украинском языках.

Также ВЭБ.РФ сообщал, что сайт организации подвергся серии DDoS-атак после введения против банка санкций США.

Ранее хакерская группировка Anonymous взяла на себя ответственность за кибератаки на российские правительственные сайты, сайт RT. Хакеры написали, что «находятся в состоянии кибервойны против российского правительства».

По словам одного из экспертов в техническом устройстве интернета, в последние несколько дней начали появляться сообщения программистов с призывами атаковать российские сайты.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции на Украине. Ее целью стали «денацификация» и «демилитаризация» страны. Минобороны России подчеркнуло, что войска будут атаковать только военные объекты, а мирному населению ничего не угрожает.

На Украине ввели военное положение и объявили всеобщую мобилизацию.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить