Военная операция на Украине, 26 фев 2022, 19:14

В Варшаве и Дублине атаковали российские посольства

Читать в полной версии
Фото: Clodagh Kilcoyne / Reuters

На здание посольств России в Польше и Ирландии произошли нападения. Об этом сообщают ТАСС и «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службы диппредставительств.

Как заявил пресс-атташе посольства в Варшаве Владимир Александров, сотрудники посольства «постоянно» получали угрозы.

«Сегодня в 5:30 (7:30 мск) группа хулиганствующих элементов облила краской таблицу с надписью «Посольство Российской Федерации» на воротах со стороны главного входа. Со стороны тыльных ворот из рогатки металлическими шариками было обстреляно здание диппредставительства, в результате чего выбиты стекла в трех окнах жилых помещений», — рассказал Александров.

Об атаке также сообщил представитель российского посольства в Дублине. По его словам, возле здания диппредставительства три дня проходят акции протеста.

«Во время вчерашней акции протеста демонстранты сорвали герб и атаковали машину советника-посланника, несмотря на присутствие полиции», — рассказал он. По его словам, 24 февраля во время акции протеста манифестанты уже заливали краской герб посольства.

Несанкционированные акции протеста против военной операции российской армии на Украине также прошли и в российских городах. В Москве, по данным ГУ МВД по столице, на акциях задержали 600 человек. Как передавал корреспондент РБК, массовые задержания происходили на Пушкинской площади. Антивоенные протесты прошли также в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и других российских городах.

Президент России Владимир Путин объявил о начале операции на Украине рано утром 24 февраля. Он заявил, что ее цель — защита населения, а также «демилитаризация и денацификация» Украины. Путин добавил, что оккупировать Украину никто не собирается.  Власти Украины объявили военное положение и всеобщую мобилизацию. К 19:00 мск 26 февраля российское Минобороны не сообщало о потерях.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России