Военная операция на Украине, 26 фев 2022, 21:15

Германия отправит Украине 1 тыс. противотанковых ракет и 500 «Стингеров»

Германия отправит на Украину противотанковые ракеты и «Стингеры». Ранее страна отказывалась поставлять Киеву оружие
Читать в полной версии
Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Власти Германии отправят на Украину 1 тыс. противотанковых ракет и 500 «Стингеров» для защиты от российских войск. Об этом в своем Twitter сообщил канцлер Германии Олаф Шольц.

«Российское вторжение знаменует собой поворотный момент. Наш долг — сделать все возможное, чтобы поддержать Украину в ее защите от вторгнувшейся армии Путина. Вот почему мы поставляем 1000 противотанковых орудий и 500 ракет «Стингер» нашим друзьям на Украине», — написал Шольц.

Ранее немецкие власти выступали против поставок Украине вооружения. Украина просила Германию о поставках оружия на фоне обострения напряженности, когда западные страны говорили об угрозе скорого вторжения России на Украину. В итоге Берлин прислал 5 тыс. касок.

Как тогда пояснил Шольц, с такой просьбой обратился сам Киев. «Во-вторых, существуют жесткие экспортные критерии, которых мы придерживаемся при экспорте вооружений в кризисные регионы», — сказал он. 22 февраля, когда Россия признала ЛНР и ДНР, Шольц заявил о неизменности позиции Германии по поставкам вооружения.

В Киеве резко раскритиковали Берлин за этот шаг. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что страна запомнит поступок Германии «на десятилетия».

Россия с 24 февраля ведет «специальную военную операцию» на территории Украины. Президент Владимир Путин заявил, что ее цель — защита населения, «демилитаризация и денацификация» Украины.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис