Военная операция на Украине, 26 фев 2022, 21:36

Зеленский попросил генсека ООН признать действия России геноцидом

Президент Украины обсудил ситуацию в стране с генсеком ООН. В субботу Владимир Зеленский провел телефонные переговоры с несколькими зарубежными лидерами
Читать в полной версии
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Президент Украины Владимир Зеленский попросил генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша объявить российскую операцию по демилитаризации Украины «геноцидом украинского народа». Об этом украинский лидер написал в Twitter, сообщив о телефонном разговоре с Гуттеришем.

«Лишить страну-агрессора права голоса в Совбезе ООН, квалифицировать действия и заявления России как геноцид украинского народа», — написал Зеленский о темах разговора с генсеком ООН.

Ранее 26 февраля украинский президент поговорил по телефону с несколькими зарубежными лидерами, в частности, президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и лидером Турции Реджепом Эрдоганом. Зеленский рассказал, что президенты предложили ему организовать переговоры с Владимиром Путиным по урегулированию.

Также, по словам Зеленского, Азербайджан пообещал направить Украине помощь в виде нефтепродуктов. При этом азербайджанский президент позже заявил, что уже отправил Украине медикаменты и лекарства.

Россия начала войсковую спецоперацию на Украине 24 февраля, Путин объяснил ее необходимость защитой населения Донбасса от «геноцида». После начала операции Зеленский разорвал с Россией дипломатические отношения, ввел в стране военное положение и объявил о всеобщей мобилизации. Позже украинский лидер сообщил о готовности к переговорам с Россией и обсуждению нейтрального статуса страны.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски