Военная операция на Украине, 26 фев 2022, 22:31

Журналиста РБК Тимофея Дзядко задержали у посольства Украины в Москве

Читать в полной версии

В Москве у здания посольства Украины задержан глава отдела индустрии РБК Тимофей Дзядко.

«Мы с друзьями вышли на прогулку по центру Москвы и немного постояли у посольства Украины в Леонтьевском переулке. Там начали скапливаться автозаки (четыре штуки) и людей начали разгонять. Когда мы уже почти выходили на Тверскую, нас догнал полицейский и окружили омоновцы. Никаких лозунгов и плакатов у нас не было», — рассказал Тимофей Дзядко. Его доставили в ОВД «Чертаново Южное».

В центре Москвы и ряде крупных городов страны проходили пикеты с требованием остановить боевые действия на Украине, к посольству приносили цветы. В пятницу, 25 февраля, на несогласованной акции в Москве задержали 600 человек, по данным ГУ МВД по Москве.

МВД и Следственный комитет, а также прокуратура Москвы предупредили об ответственности за призывы и участие в несогласованных акциях, вплоть до уголовной. В полиции напомнили, что в регионах действуют антиковидные ограничения, в том числе касающиеся проведения публичных мероприятий.

В Кремле, комментируя задержания на протестных акциях, заявили, что «не имеют права по закону, не выполняя определенных процедур, устраивать акции, чтобы обозначить свою точку зрения».

24 февраля президент Владимир Путин объявил о своем решении начать военную операцию на Украине после обращения Донецкой и Луганской народных республик. Он объяснил его самозащитой, а также «демилитаризацией и денацификацией Украины». Украина и страны Запада осудили действия России. США и ЕС ввели новые санкции.

Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов