Политика, 27 мар 2008, 00:55

Э.Ольмерт: Израиль готов продолжить переговоры с ПНА

Читать в полной версии

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт пообещал продолжить мирные переговоры с палестинцами, пока не будет найдено решение, удовлетворяющее обе стороны. Такое заявление он сделал в интервью зарубежным журналистам в Иерусалиме, передает Associated Press.

В то же время он отметил, что пока продолжаются атаки на Израиль со стороны Палестины, переговорный процесс не может быть интенсивным.

Тем не менее Э.Ольмерт добавил, что строительство в некоторых населенных пунктах Западного берега реки Иордан и в Иерусалиме будет продолжено.

Уточним, что вопрос о еврейских поселениях, наряду с проблемой палестинских беженцев и определением статуса Иерусалима, является ключевым вопросом урегулирования.

Ранее о строительстве 750 новых домов в еврейском поселении Писгат-Зеев, расположенном неподалеку от спорного восточного Иерусалима, заявлял министр жилищного строительства Израиля Зеев Бойм.

Между тем в ноябре 2007г. на ближневосточном форуме в Аннаполисе (США) Э.Ольмерт пообещал, что его страна не будет возводить новых поселений на захваченных в 1967г. территориях.

Добавим, что Израиль и ПНА возобновили мирные переговоры в ноябре 2007г., договорившись приложить максимум усилий для урегулирования конфликта до конца текущего года.

Диалог ведется на уровне рабочих групп, чьи контакты дополняются регулярными встречами Аббаса и премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта.

Однако в начале марта переговоры оказались под угрозой срыва в связи с израильской вооруженной операцией в секторе Газа, в ходе которой погибли по меньшей мере 70 палестинцев. Тогда глава ПНА Махмуд Аббас отдал распоряжение переговорщикам прекратить все контакты с Израилем вплоть до полной остановки операции израильских войск в секторе Газа.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни