Политика, 26 мар 2009, 07:25

Говоря о "дороге в ад", М.Тополанек имел в виду не США, а ЕС

Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек, говоря о "дороге в ад", имел в виду не претворяемую администрацией Барака Обамы программу по спасению американской экономики, заявил заместитель премьер-министра Чехии Александр Вондра, передает Associated Press.
Читать в полной версии

По словам А.Вондры, главу чешского правительства неверно поняли. Когда накануне М.Тополанек говорил о "дороге в ад", он имел в виду политику самого Европейского союза (ЕС), некоторые лидеры которого призывают увеличить государственные расходы на помощь бизнесу и финансовой системе.

Между тем накануне чешский премьер однозначно заявил, что претворяемые в жизнь планы США по спасению своей экономики - это "дорога в ад". По его словам, принимаемые администрацией президента США Барака Обамы пакеты экономических стимулов подорвут стабильность мировых финансовых рынков.

Днем ранее, 24 марта, нижняя палата чешского парламента вынесла вотум недоверия правительству М.Тополанека. Оппозиция добилась минимального преимущества: за выражение недоверия правительству проголосовал 101 депутат, против - 99.

М.Тополанек заявил, что покинет свой пост, руководствуясь решением депутатов, однако, по его мнению, вотум недоверия никак не повлияет на председательство Чехии в Евросоюзе. В последнем также выразила уверенность Европейская комиссия.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока