Политика, 26 мар 2013, 01:00

В.Путин предложил услуги России по созданию в ЮАР атомной промышленности

Президент РФ Владимир Путин и его южноафриканский коллега Джейкоб Зума в ходе саммита стран БРИКС подписали ряд документов, в том числе декларацию о стратегическом партнерстве и соглашение о сотрудничестве в области энергетики.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

По словам В.Путина, во взаимоотношениях двух стран в области энергетики есть огромный потенциал. Он предложил кредит на создание в ЮАР атомной промышленности - "от добычи сырья, строительства АЭС и исследовательских реакторов до проектирования и собственного производства атомного энергооборудования".

Кроме того, на встрече двух лидеров была достигнута договоренность об установке в ЮАР квантово-оптической системы, что позволит увеличить точность приема сигнала системы ГЛОНАСС в южном полушарии.

Наконец, Россия увеличила квоты на прием в российские вузы молодежи их ЮАР. При этом В.Путин отметил, что "гуманитарное сотрудничество является приоритетным" в двусторонних отношениях.

Со своей стороны Дж.Зума пообещал, что ЮАР поделится с Россией, которой в 2018г. предстоит провести чемпионат мира по футболу, опытом проведения подобных мероприятий (ЮАР была хозяйкой мирового первенства в 2010г.).

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist