Политика, 26 мар 2014, 12:19

СМИ: Чехия отказалась вводить санкции по отношению к России

Палата депутатов Чехии отказалась вводить экономические санкции против России по распоряжению Евросоюза. Парламентарии также не одобрили ужесточение политических формулировок по ситуации на Украине, отказавшись признавать воссоединение Крыма с Россией "аннексией".
Читать в полной версии

Кроме того, депутаты высказались против увеличения финансирования чешской армии, сообщает чешское информагентство CTK. "Сейчас бюджет Минобороны страны составляет 1,1% ВВП, его увеличение до 1,3% предполагалось только в следующем году с тем, чтобы довести расходы на оборону в 2017г. до 2% ВВП", - говорится в сообщении.

Между тем, в пресс-службе чешского парламента РБК заявили, что 25 марта там действительно произошло заседание, посвященное ситуации в Крыму, однако никакого голосования по поводу санкций в отношении России не было. "Этот вопрос на голосование не выносился", - сообщил представитель парламента Чехии.

Отметим, США и ЕС ввели против российских чиновников так называемые индивидуальные санкции - заморозку активов и запрет на выдачу средств. Так, 20 марта в американский черный список попали российские чиновники и предприниматели: глава РЖД Владимир Якунин, близкие к Владимиру Путину бизнесмены Геннадий Тимченко, Аркадий и Борис Ротенберги, помощник главы государства Андрей Фурсенко, руководитель администрации президента Сергей Иванов, спикер Госдумы Сергей Нарышкин и другие.

Россия в ответ применила визовые и финансовые санкции против американских чиновников и политиков, а также против представителей канадских властей. Что касается анонсированных экономических санкциях в отношении России со стороны ЕС, то соответствующего решения западных политиков пока не последовало. Российский МИД, в свою очередь, уже заявил, что разговаривать с Москвой "языком санкций неуместно и контрпродуктивно". Президент Владимир Путин предупредил, что ущерб от возможных санкций будет взаимным.

Накануне страны "cемерки" объявили о приостановке членства РФ в группе G8 до тех пор, "пока Россия не изменит политический курс". Кроме того, лидеры семи ведущих мировых держав заявили, что готовы ужесточить санкции в отношении России в случае дальнейшей дестабилизации ситуации на Украине. В ходе встречи в Гааге главы США, Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании, президент Совета Европы и президент Еврокомиссии осудили "незаконный референдум, проведенный в Крыму в нарушение Конституции Украины".

"Мы также решительно осуждаем незаконную попытку России аннексировать Крым вопреки нормам международного права и конкретным международным обязательствам. Мы не признаем ни того, ни другого", - говорится в тексте заявления, опубликованного по итогам встречи.

Участники встречи подтвердили, что действия России будут иметь "масштабные последствия". "В ответ на нарушение Россией суверенитета и территориальной целостности Украины мы готовы к более интенсивным действиям, в частности, к применению координированных отраслевых санкций, которые будут оказывать все более существенное влияние на российскую экономику, если Россия продолжит эскалацию напряженности", - отмечается в документе.

Между тем накануне присоединение Крыма к России поддержал Афганистан. Его лидер Хамид Карзай отметил, что страна уважает свободную волю жителей Крыма и их право определять собственное будущее. Помимо Афганистана, присоединение полуострова к России ранее признали власти Белоруссии, Казахстана, Венесуэлы, Сирии, Северной Кореи, лидеры африканских стран и др.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии