Отравление Скрипалей, 26 мар 2018, 17:15

МИД пообещал отреагировать на высылку российских дипломатов

Россия считает, что высылка сотрудников российских дипмиссий из США и стран Европы выглядит «провокационным жестом». В ведомстве пообещали, что на действия стран ЕС и НАТО последует ответ со стороны Москвы
Читать в полной версии
(Фото: Darko Vojinovic / AP)

Россия выражает свой протест в связи с решением Вашингтона о высылке 60 сотрудников российских дипмиссий и закрытием генконсульства в Сиэтле, говорится в заявлении МИДа. Действия европейских и американских стран российское внешнеполитическое ведомство назвало «провокационным жестом».

«Рассматриваем данный шаг в качестве недружественного и не отвечающего задачам и интересам установления причин и поиска виновных в инциденте, произошедшем 4 марта в Солсбери», — говорится в заявлении ведомства.

В МИДе решения стран назвали «провокационным жестом пресловутой солидарности», так как никто не разобрался в ситуации. Обвинения в адрес России о причастности к отравлению Сергея Скрипаля в Солсбери в МИДе назвали «огульными», а позицию Великобритании — «де-факто <...> предвзятой, ангажированной и лицемерной». В частности, указали в МИДе, российская сторона до сих пор не получила достаточной информации об инциденте в Солсбери. «Нет объективных и исчерпывающих данных и у союзников Великобритании, которые слепо следуют принципу евроатлантического единства в ущерб здравому смыслу, нормам цивилизованного межгосударственного диалога и принципам международного права», — отмечается в заявлении ведомства.

Решение США и других стран, объявивших о высылке российских дипломатов, будет встречено ответной реакцией со стороны России, подчеркнули в МИДе. «Указанный недружественный шаг этой группы стран не пройдет бесследно, и мы на него отреагируем», — заявили в ведомстве.

О высылке российских дипломатов 26 марта объявили Соединенные Штаты, Канада и более десяти европейских государств, в том числе Германия, Франция, Италия, Чехия и другие. В заявлениях Вашингтона и Оттавы высылаемые сотрудники дипмиссий обвинялись в связях с российской разведкой и в «злоупотреблении дипломатическими полномочиями». Кроме того, США заявили о закрытии российского генконсульства в Сиэтле.

Меры против российских дипломатов были приняты в связи с «делом Скрипаля» — отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Великобритании. По версии Лондона, ответственность за случившееся несут российские спецслужбы. Эту позицию поддержали и европейские партнеры Великобритании, а также США.

Как российские дипломаты покидают посольство в Лондоне. Фоторепортаж
Фотогалерея
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить