Пожар в Кемерово, 26 мар 2018, 23:09

МИД Украины выразил соболезнования семьям погибших при пожаре в Кемерово

Глава украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин выразил соболезнования родным погибших в результате пожара в торговом центре в Кемерово. По последним официальным данным, жертвами пожара стали 64 человека
Читать в полной версии
(Фото: Михаил Палинчак / РИА Новости)

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил соболезнования семьям, в которых при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово погибли родные и близкие. Об этом он написал в своем Twitter.

«Выражаю соболезнования родным и близким погибших в результате пожара в Кемерово», — отметил он.

Пожар в кемеровском торгово-развлекательном центре произошел днем накануне, 25 марта. Согласно последним официальным данным, пожар унес жизни 64 человек, среди погибших большое количество детей. Спасатели извлекли из-под завалов 58 тел погибших. В связи со случившимся власти Кемеровской области объявили трехдневный траур.

Последствия пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». Фоторепортаж
Фотогалерея

Следственный комитет возбудил уголовное дело по трем статьям — по подозрению в причинении смерти по неосторожности, нарушении требований пожарной безопасности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст.109, 219, 238 УК РФ). За расследование взялся центральный аппарат ведомства. В рамках дела уже задержано пять человек, они находятся в статусе подозреваемых. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев заявил, что семьям погибших выплатят по 1 млн руб. Также выплаты пообещал сделать родственникам погибших и совладелец ТЦ «Зимняя вишня» Денис Штенгелов, с его стороны будет выплачено по 3 млн руб.

По словам очевидцев, когда случился пожар, в здании торгового центра не сработала пожарная сигнализация. Возгорание возникло на четвертом этаже, где находились залы кинотеатров, детский развлекательный центр и каток. Очевидцы добавили, что часть выходов из кинозалов, где находились некоторые погибшие, была заперта на ключ, и люди не могли оттуда выбраться. Председатель совета Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин пояснял РБК, что двери могли быть закрыты из-за того, чтобы не «нарваться» на штрафы от Минкультуры и дистрибьюторов. По словам жителя Кемерово Виталия Стороженко, двери закрывают, чтобы не допустить в кинозал безбилетников и из-за того, что на два зала работал один билетер. В Минкультуры заявляли в ответ, что заявление ассоциации является «циничной попыткой уйти от ответственности и выйти из-под действия законодательства».

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства