Политика, 26 мар 2019, 04:29

В США приняли законопроекты о противодействии России в Европе и Венесуэле

Палата представителей приняла документы о борьбе с влиянием России в Венесуэле, с контактами Москвы и Каракаса по линии безопасности, а также о противодействии российским энергопоставкам в Европу
Читать в полной версии
(Фото: Carlos Jasso / Reuters)

Палата представителей конгресса США приняла пакет законопроектов о противодействии влиянию России в Венесуэле и поставкам газа для европейских стран. Чтобы документы вступили в силу, они должны быть приняты в сенате и подписаны президентом страны Дональдом Трампом.

Первый законопроект касается возросшего присутствия России в Западном полушарии, что вызывает озабоченность у США и их союзников в этом регионе. «Режим Николаса Мадуро обратился к России, одному из своих сильнейших политических союзников, за финансовой поддержкой во время экономического кризиса и противодействия международной поддержке [провозгласившего себя временным президентом страны] Хуана Гуаидо», — говорится в документе.

Мародерства и гиперинфляция: как выглядит жизнь в Венесуэле
Фотогалерея

Не позднее чем через 120 дней после принятия законопроекта госсекретарь США обязан будет отчитаться перед конгрессом о российско-венесуэльских отношениях в области безопасности, а также о потенциальной угрозе такого сотрудничества для США и стран Западной Европы.

Кроме того, в течение месяца госсекретарь обязан будет представить стратегию противодействия угрозам, связанным с сотрудничеством Москвы и Каракаса. В течение трех месяцев необходимо также оценить потенциальную угрозу от покупки российскими компаниями энергетической инфраструктуры Citgo, «дочки» национальной венесуэльской нефтекомпании PDVSA. Предлагается запретить въезд в США тем, кого госсекретарь сочтет действующими от лица России в поддержку сил безопасности Венесуэлы, а также отозвать их визы.

​ Второй законопроект касается снижения зависимости Европы от поставок российского газа. В документе предлагается оказывать помощь в защите от стран, «использующих энергетическую зависимость для неправомерного политического влияния, таких как Россия, которая использовала природный газ для принуждения, запугивания и влияния на другие страны». Энергетическая безопасность европейских стран зависит от развития доступных, прозрачных и конкурентоспособных рынков, а также от государственных и частных инвестиций США, указывается в законопроекте.
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти