Военная операция на Украине, 26 мар 2022, 10:37

Шойгу назвал задачи Минобороны «с учетом спецоперации»

По словам министра обороны, его ведомство выполняет все обязательства перед личным составом: это касается и индексации денежного довольствия военнослужащих, и оплаты труда гражданского персонала
Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил о необходимости сохранить в 2022 году темпы поставок в войска перспективного вооружения с учетом проведения военной операции на Украине, сообщает российское военное ведомство. Оно также опубликовало видео с выступлением Шойгу.

«С учетом проведения специальной военной операции в текущем году необходимо сохранить заданные темпы поставки в войска перспективного вооружения, включая роботизированные комплексы, средств информационного обеспечения и радиоэлектронной борьбы, а также, естественно, как это было всегда, материально-техническое обеспечение», — заявил глава Минобороны.

По итогам совещания с Минфином Шойгу сообщил, что продолжается опережающая поставка вооружения и техники с применением кредитных средств. Приоритет отдают высокоточному оружию большой дальности, авиационной технике и поддержанию боевой готовности стратегических ядерных сил.

Как отметил министр, властям удается в плановом порядке выполнять государственный оборонный заказ и, несмотря на санкции, уровень заключения госконтрактов составляет 85%. При выполнении заданий гособоронзаказа необходимо определить, на что нужно обратить особое внимание, учитывая, что бюджетное финансирование в этом году превысило прошлогоднее на 15%.

Шойгу добавил, что Минобороны полностью выполняет все социальные обязательства перед личным составом. Речь идет об индексации денежного довольствия военнослужащих, военных пенсионеров и оплаты труда гражданского персонала.

Помимо этого были одобрены поправки в закон «О ветеранах», согласно которым участники военной операции на Украине признаются ветеранами боевых действий, напомнил Шойгу. «Поддержка также будет распространяться и на родственников этой категории военнослужащих», — добавил он.

Президент России Владимир Путин подписал закон о присвоении участникам военной операции на Украине статуса ветерана боевых действий.

Закон «О ветеранах» дополнили положением: «Выполнение задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой народной республики и Луганской народной республики: с 24 февраля 2022 года».

Соответствующий законопроект внесли в парламент сенаторы и депутаты от «Единой России». Государственная дума одобрила его 23 марта сразу в трех чтениях.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин пояснял, что новый статус даст участникам спецоперации право на получение разнообразных мер соцподдержки, в том числе налоговых, транспортных и жилищных и земельных льгот, а также оплаты коммунальных услуг на особых условиях.

Ранее ветеранами боевых действий в России считались участники военных действий в Афганистане, Чечне и Сирии.

Pro
Четыре совета, чтобы научить мозг меньше отвлекаться, — Fast Company
Pro
Tesla совершила грубую ошибку в КНР: как регистрировать там товарный знак
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации
Pro
Поможет ли регистрация «дочки» в Китае обойти банковские блокировки
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как продолжить карьеру топ-менеджеру 40+