Политика, 26 апр 2004, 07:06

Йемен критикует произраильскую политику США

США рискуют навлечь на себя гнев миллиарда мусульман, проводя откровенную произраильскую политику. С таким заявлением выступил президент Йемена Али Абдалла Салех, передает АР.
Читать в полной версии

Таким образом йеменский лидер прокомментировал недавнее заявление президента США Джорджа Буша, который поддержал израильский план вывода еврейских поселений из сектора Газа.

В соответствии с этим планом, палестинским беженцам, в частности, отказано в возвращении в их дома, расположенные на территории нынешнего Израиля.

Али Абдалла Салех также призвал к выводу временной коалиционной администрации из Ирака и размещению там миротворцев ООН.

Напомним, что ранее с критикой израильского плана ухода из сектора Газа выступил президент Египта Хосни Мубарак. По его словам, этот план противоречит интересам Палестины.

А тем временем в Ливане прошли массовые демонстрации протеста против заявлений Израиля о готовности к физическому устранению палестинского лидера Ясира Арафата. Как передает АР, в акции протеста в г.Сидон приняли участие порядка 5 тыс. сторонников лидера Палестинской автономии, около 2 тыс. 500 палестинцев участвовали в аналогичной акции в расположенном неподалеку лагере беженцев.

Напомним, 23 апреля премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил, что больше не считает себя связанным обязательством, данным президенту США, не вредить Я.Арафату. Между тем 25 апреля вице-премьер Израиля Э.Ольмерт, выступая на пресс-конференции в Тель-Авиве, заявил, в свою очередь, что Израиль в ближайшее время не собирается убивать палестинского лидера.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством