Политика, 26 апр 2006, 14:13

В.Путин: Ключевая проблема – распыление средств

C рядом заявлений экономического характера выступил сегодня президент РФ Владимир Путин, находящийся в Томске на совещании по вопросам социально-экономического развития субъектов Сибирского федерального округа (СФО).
Читать в полной версии

Так, В.Путин заявил, что ключевыми проблемами не только СФО, но и всей России остаются неэффективное расходование бюджетных средств при реализации целевых программ и вопросы демографии.

По словам президента, в округе реализуются десятки ведомственных и федеральных программ, "однако они чаще всего приводят к распылению средств и, как следствие, фрагментарным, несущественным результатам". "Это общая проблема, нужно научиться концентрировать ресурсы на ключевых проблемах развития", - отметил В.Путин.

Президент также обратил внимание на актуальность демографической проблемы в СФО. По словам президента, "причины" оттока населения (из СФО) понятны. Доходы населения в реальном выражении в СФО составляют 85% от общероссийского показателя, а стоимость жизни в округе выше, чем в среднем по стране. "Демографическая проблема - это в целом общая глобальная проблема для нашей страны", - отметил В.Путин.

Касаясь экономического развития Сибири и других восточных регионов РФ, президент отметил, что такое развитие должно быть основано на их все большей интеграции как в экономику России, так и в международную экономику. "Нужно искать прорывные и, в первую очередь, инновационные решения", - подчеркнул он. В.Путин отметил, что на встрече в Томске будет детально обсуждаться состояние экономики и социальной сферы Сибирского округа.

Между тем, по словам главы государства, стратегия экономического развития Сибири не привела к значительному улучшению в регионе. Президент отметил, что эта стратегия была принята еще в 2002г. "Однако, надо признать, она не привела к серьезному подъему региона", - подчеркнул президент. Так, по его словам, несмотря на свои естественные конкурентные преимущества, СФО по-прежнему привязан к федеральной помощи, доля которой в общих расходах субъектов СФО в среднем по округу составляет 19%, а в некоторых субъектах превышает и 50%.

В.Путин также подчеркнул, что при росте среднероссийских темпов валового регионального продукта (ВРП) на душу населения этот показатель в Сибирском округе уже второй год снижается.

Президент отметил и неравное развитие субъектов внутри округа. "Их базовые социально-экономические показатели разнятся в десятки раз", - подчеркнул президент.

Одним из мощных факторов роста всех регионов СФО, по мнению В.Путина, является приграничное и межрегиональное сотрудничество. В связи с этим президент просит ускорить работу по модернизации приграничной инфраструктуры и по совершенствованию правовой базы межрегионального сотрудничества.

Кроме того, по словам В.Путина, необходимо тщательно проанализировать перспективные планы отраслей и регионов СФО и "избавиться от дублирующих действий и мельтешения".

Еще одно заявление В.Путина касалось необходимости увеличения количества обрабатывающих производств в индустриально развитых субъектах Федерации. В частности, президент отметил необходимость развития первичной переработки леса. По его словам, этот вопрос актуален для Сибири, где находится более 40% запасов отечественной древесины.

В.Путин подчеркнул, что для развития СФО необходимо активнее использовать инновационную среду, задействовать научные центры. "Многие разработки не реализуются из-за отсутствия ресурсов. Сделать это направление привлекательным для инвестиций - задача региональных и федеральных властей", - подчеркнул В.Путин.

В совещании принимают участие главы субъектов СФО, глава Министерства экономического развития и торговли Герман Греф, глава Минфина Алексей Кудрин, глава Минпромэнерго Виктор Христенко, глава Министерства природных ресурсов Юрий Трутнев, глава Минтранса Игорь Левитин и глава Минрегионразвития РФ Владимир Яковлев.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию