Политика, 27 апр 2009, 00:25

В США объявлено ЧП в сфере общественного здравоохранения

Состояние чрезвычайного положения в сфере здравоохранения объявлено в США. Причиной стала ситуация с увеличившимся количеством заболеваний, вызванных вирусом свиного гриппа, передает Associated Press.
Читать в полной версии

Эта информация была предствалена сегодня министром по национальной безопасности США Джанет Наполитано на пресс-конференции в Белом доме. По словам министра, в 5 американских штатах уже зафиксировано около 20 случаев заболевания этим вирусом, причем во всех случаях речь идет о достаточно мягкой его форме.

Вместе с тем Д.Наполитано не исключила, что в случае дальнейшего распространения инфекции американцам придется столкнуться с более сложными и опасными мутациями вируса.

Джанет Наполитано заявила, что режим ЧП не означает наличия новой угрозы здоровью американцев, но облегчает федеральным и региональным властям доступ к анализам на свиной грипп и к вакцинам.

По ее словам, около 12 млн доз лекарства Тамифлю будут выделены из федеральных резервов и распространены между штатами. В первую очередь вакциной будут обеспечиваться штаты, где уже были зафиксированы случаи заболевания свиным гриппом - Калифорния, Техас, Нью-Йорк, Огайо и Канзас.

Эпидемия свиного гриппа, начавшаяся в Мексике, уже унесла десятки жизней. Новый вирус комбинирует генетический материал гриппа свиней, птиц и человека. Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку свиного гриппа в Северной Америке "угрозой здравоохранению международного уровня". Представители организации опасаются, что заболевание может затронуть и другие страны, и призывают к скоординированным действиям.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником