Политика, 26 апр 2012, 15:12

Глава Германии отказался ехать на Украину из-за Ю.Тимошенко

Президент Германии Йоахим Гаук отменил запланированный на май визит на Украину в связи с громким скандалом вокруг тюремного заключения экс-премьера страны Юлии Тимошенко, сообщила пресс-служба посольства Украины в Берлине.
Читать в полной версии
Фото: AP

"Теперь президент не будет посещать Украину", - заявил пресс-секретарь германского лидера в беседе с журналистом Reuters. Таким образом, Й.Гаук не примет участия во встрече президентов стран Центральной Европы, которая должна состояться в Ялте.

Ранее германские СМИ сообщали, что президент по согласованию с федеральным канцлером Ангелой Меркель отказался от поездки в знак протеста против условий содержания под стражей Ю.Тимошенко.

Что касается А.Меркель, вчера она выразила поддержку заключенной и беспокойство по поводу состояния здоровья экс-премьера; канцлер предложила Ю.Тимошенко пройти курс лечения на территории ФРГ.

Напомним, Ю.Тимошенко отбывает наказание в Качановской женской исправительной колонии в Харькове по приговору Печерского районного суда Киева от 11 октября 2011г. С переводом в колонию здоровье Ю.Тимошенко значительно ухудшилось.

Экс-премьера приговорили к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009г. Суд также удовлетворил иск НАК "Нефтегаз Украины" к Ю.Тимошенко, согласно которому она должна возместить ущерб компании на сумму более 1,5 млрд грн (около 200 млн долл.). Сейчас в суде рассматривается и другое уголовное дело в отношении экс-премьера.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм