Политика, 26 апр 2012, 17:07

О.Шеину отказали в отводе судьи О.Морозовой

Суд отклонил ходатайство экс-кандидата в мэры Астрахани, справоросса Олега Шеина, который требовал отвода судьи Ольги Морозовой, отказавшейся приобщать видео наблюдателей к делу об отмене итогов выборов.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Как объяснил РБК О.Шеин, в первом ходатайстве истцы заявили о том, что во время выборов "путинские веб-камеры были выключены на каждом четвертом участке". Из 203 участков на 49 камеры показывали не комиссию, а коридоры, еще на 16 вообще не работали, сообщил политик. "У нас есть кое-какое видео, снятое нами самими. Мы, естественно, заявили ходатайство о приобщении нашего видео, но суд нам в ходатайстве отказал, в виду чего мы заявили отвод суда", - пояснил экс-кандидат в мэры.

"Суд нам в отводе, естественно, тоже отказал. Статья 16 Гражданского процессуального кодекса дает нам такое право. А нам отказали. Выходит, суд дважды необъективен", - резюмировал справоросс.

Напомним, сегодня, 26 апреля, состоялось первое слушание по иску "эсера" О.Шеина о признании недействительными итогов выборов мэра Астрахани 4 марта 2012г.

Скандал в Астрахани разразился в начале марта, после выборов мэра города, на которых, по официальным данным ЦИК, победил депутат от "Единой России" Михаил Столяров, ранее исполнявший обязанности мэра. Он получил 60% голосов избирателей.

Однако эксит-поллы показали, что на выборах лидировал "эсер" О.Шеин. Представители его штаба заявили о крупных нарушениях в ходе кампании, а сам экс-кандидат 16 марта объявил в знак протеста голодовку. В общей сложности голодовка О.Шеина длилась 39 дней, в протесте участвовали еще 38 человек.

В Астрахани также прошли масштабные митинги в поддержку О.Шеина. В итоге "эсеру" удалось добиться предоставления видео со всех избирательных участков в городе, которые, по словам О.Шеина, доказывают факт фальсификаций на выборах мэра. После этого экс-кандидат в градоначальники подал иск в суд, требуя отмены результатов выборов.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»