Политика, 26 апр 2014, 21:45

Активисты в Славянске готовы обменять инспекторов ОБСЕ на своих ополченцев

Ополченцы Славянска готовы обменять захваченных ими наблюдателей ОБСЕ на бойцов "Народного ополчения", которые были арестованы киевскими властями. Об этом заявил лидер ополченцев Славянска Вячеслав Пономарев, передает Reuters.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

По словам Пономарева, сейчас все захваченные наблюдатели ОБСЕ находятся в нормальном состоянии. Один из захваченных инспекторов страдает диабетом, но активисты оказали ему медицинскую помощь.

Пономарев заявил, что не контактировал с российскими войсками по поводу освобождения задержанных наблюдателей. В связи с захватом членов миссии ОБСЕ организация уже заявила, что на Украину направлены переговорщики для их освобождения.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, комментируя события в Славянске, заявил, что уверен в том, что активисты захватили представителей ОБСЕ с разрешения или по прямому приказу российских властей.

Ситуацию уже прокомментировал МИД России. В ведомство сообщило, что инспекторы были приглашены на территорию Украины на основании Венского документа, согласно которому их безопасность должна была взять на себя принимающая сторона. "От нынешних киевских властей логично было бы ожидать предварительного согласования вопросов нахождения, деятельности и безопасности инспекторов в районах, где эти власти не контролируют ситуацию и где развернута военная операция против жителей собственной страны", - отметили в российском МИД.

Глава российского МИД Сергей Лавров провел телефонные переговоры с председателем ОБСЕ, президентом Швейцарии Дидье Буркхальтером. В сообщении пресс-службы МИД России сказано, что Буркхальтер поблагодарил российскую сторону за помощь в освобождении международных наблюдателей, которые "направились на Юго-Восток без должного уведомления общественных структур, контролирующих обстановку на местах". Лавров рассказал Буркхальтеру об уже арестованных активистах, и в ответ председатель ОБСЕ заявил, что рассчитывает получить полный список арестованных "для принятия необходимых мер". Представители ОБСЕ уже сегодня собираются посетить арестованного "народного губернатора" Донецка Павла Губарева.

Автобус с военными инспекторами "народные ополченцы" задержали на одном из блокпостов 25 апреля. По данным МВД Украины, неизвестные лица остановили автобус с 13 пассажирами на въезде в Славянск со стороны Краматорска. Среди них находились 7 представителей ОБСЕ, 5 представителей Вооруженных сил Украины и водитель. Автобус с задержанными был отправлен на территорию городского управления СБУ, которое находится под контролем "ополченцев".

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях