Политика, 26 апр 2022, 14:48

Генпрокурор сообщил о росте в 4,5 раза числа зарубежных счетов чиновников

В прошлом году было выявлено 31 такое нарушение. Краснов привел в пример историю бывшего врио министра спорта Пензенской области, уволенного за наличие у его жены акций иностранной компании
Читать в полной версии
Фото: Chip Somodevilla / Getty Images

В 2021 году у российских чиновников было выявлено 31 нарушение, связанное с наличием у чиновников счетов и вкладов в иностранных банках или использованием ими иностранных финансовых инструментов — в 4,5 раза больше, чем в 2020-м. Об этом сообщается в ежегодном докладе генпрокурора Игоря Краснова Совету Федерации (документ есть в распоряжении у ТАСС).

В частности, в ходе проверки в министерстве физической культуры и спорта Пензенской области прокуратура установила, что у жены врио министра есть ценные бумаги иностранной нефтегазовой компании. После этого министра уволили в связи с утратой доверия.

В октябре прошлого года губернатор Пензенской области Олег Мельниченко освободил от должности врио министра спорта Григория Кабельского «за коррупционное правонарушение в связи с утратой доверия».

Согласно федеральному закону «О противодействии коррупции», депутатам, сенаторам, чиновникам, а также их женам и детям нельзя иметь счета и вклады в зарубежных банках и пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

В 2019 году Генпрокуратуре разрешили запрашивать у иностранных регуляторов информацию о заграничных счетах чиновников, чтобы улучшить контроль за соблюдением запрета. Теперь в случаях, когда Генпрокуратура сама не может получить информацию, она обращается в ЦБ, а тот запрашивает необходимые данные у регулятора интересующего прокуроров государства.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить