Военная операция на Украине, 26 апр 2022, 16:08

Путин рассказал Эрдогану о переговорах с Киевом и ситуации в Мариуполе

Путин заявил Эрдогану, что «Мариуполь освобожден и боевые действия там не ведутся», и рассказал о ситуации на «Азовстали». В Анкаре сообщили, что турецкий президент говорил о важности эвакуации мирных жителей и прекращения огня
Читать в полной версии
(Фото: Александр Ермоченко / Reuters)

Президент России Владимир Путин по телефону обсудил ход военной операции на Украине с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает пресс-служба Кремля.

Российский президент рассказал Эрдогану о ходе переговоров российской и украинской делегаций, а также о ситуации в Мариуполе. Путин заявил, «что этот город освобожден и боевые действия там не ведутся», говорится в сообщении пресс-службы.

Москва считает, что Киев должен «взять на себя политическую ответственность» за заблокированных на заводе «Азовсталь» украинских военных и «боевиков националистических батальонов» и приказать им сложить оружие. «Военно­пленным гарантируется жизнь, медицинская помощь и обращение в соответствии с международно-правовыми нормами», — добавили в Кремле.

Что такое «Азовсталь». Фотогалерея о символе боев за Мариуполь
Фотогалерея

Президенты также обсудили отношения Москвы и Анкары, в том числе в сфере авиасообщения и туризма, и договорились продолжить координацию по выходу турецких судов из портов на Черном море.

Ранее о телефонном разговоре Путина и Эрдогана сообщила турецкая сторона. Как передавал TRT Haber, турецкий лидер указал на необходимость прекращения огня на Украине и важность работы гуманитарных коридоров для безопасной эвакуации мирных жителей. Также он призвал Путина сохранить «положительный импульс», которого Москва и Киев достигли на переговорах в Стамбуле 29 марта, и согласиться на встречу с украинским президентом Владимиром Зеленским в этом городе. Эрдоган неоднократно выражал готовность стать посредником в переговорном процессе.

21 апреля глава российского Минобороны Сергей Шойгу доложил Путину, что Мариуполь взят под контроль, а территория «Азовстали» «с находящимися остатками националистов и иностранных наемников» заблокирована и военным понадобится три-четыре дня, «чтобы завершить и эту работу». Путин приказал отменить штурм «Азовстали», заблокировав ее так, «чтобы муха не пролетела».

В Киеве сообщили, что на территории завода остаются и мирные жители, но в российском министерстве это назвали «информационным вбросом». Позже ведомство допустило, что там действительно могут находиться мирные граждане, но, по утверждению министерства, они не могли эвакуироваться, так как «боевики используют их в качестве живого щита».

25 апреля Минобороны России сообщило, что откроет гуманитарный коридор для «Азовстали». Однако, по словам вице-премьера Украины Ирины Верещук, таких договоренностей между Киевом и Москвой нет. Она призвала ООН выступить гарантом гуманитарного коридора.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»