Политика, 26 мая 2004, 19:18

Л.Кучма открыл границы Украины для иностранных солдат

Президент Украины Леонид Кучма подписал принятый парламентом страны в начале мая закон о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2004г. для участия в многонациональных военных учениях, сообщили сегодня РБК в его пресс-службе.
Читать в полной версии

Речь идет о допуске подразделений вооруженных сил стран НАТО и других государств для участия в учениях "Широкий Лан - 2004", "Раф энд Реди - 2004", "Кленовая арка - 2004" и "Юг - 2004".

Законодательное закрепление разрешений на участие иностранных воинских подразделений в учениях на территории Украины будет способствовать углублению дружественных отношений между Украиной и государствами-участницами Североатлантического договора, повышению уровня обороноспособности вооруженных сил, улучшению практических и теоретических знаний военнослужащих украинской армии.

27 января 2001г. президент утвердил государственную программу сотрудничества Украины с Организацией Североатлантического договора (НАТО) на 2001-2004гг. Она была разработана и утверждена с целью реализации положения Хартии об особом партнерстве между Украиной и НАТО, подписанной 9 июля 1997г. в Мадриде.

Украина давно стремится вступить в Североатлантический альянс. Напомним, ранее Верховная рада ратифицировала меморандум по обеспечению поддержки операций НАТО. В 2004г. Украина увеличила расходы на содержание своей армии по сравнению с 2003г. на 29%. По прогнозу премьер-министра страны, в 2005г. на эти цели будет направлено около 1,3 млрд долл. (в 2004г. чуть менее 1 млрд долл.). Для сравнения, Россия в 2004г. выделила на национальную оборону около 412 млрд руб.

Украина уже сейчас участвует в операциях в качестве союзника стран НАТО. Так, военный контингент из этой страны был направлен в Ирак. Украинские военнослужащие до последнего времени патрулировали город Эль-Кут. В начале так называемого шиитского восстания они даже вступили в перестрелки с боевиками из "Армии Махди", после чего были вынуждены сдать свои позиции.

Также Украина предоставляла свою транспортную авиацию для доставки грузов НАТО в Афганистан.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог