Политика, 26 мая 2007, 12:49

США озаботились военным потенциалом Китая

Пентагон серьезно обеспокоен растущим военным потенциалом Китая. Свои опасения военное ведомство США высказало в докладе, который 25 мая 2007г. был передан в конгресс, передает Би-би-си. Опасения Пентагона вызывает тот факт, что у китайской армии появляется все больше вооружений, которые могут служить для нанесения превентивного удара.
Читать в полной версии

Так, у военно-морского флота КНР недавно появилось пять новых атомных подводных лодок, способных нести на борту 12 баллистических ракет дальностью полета 8 тыс. км. До сих пор у Китая была всего одна атомная субмарина, которая редко покидала порт приписки. Также вооруженные силы КНР готовятся поставить на вооружение передвижные ракетные комплексы.

В марте власти Китая заявляли, что оборонный бюджет страны в 2007г. должен составить около 46 млрд долл. - это на 17,8% больше, чем в 2006г.

Министр обороны США Роберт Гейтс, комментируя подготовленный его ведомством доклад, выразил уверенность в том, что "не следует преувеличивать угрозу". В то же время он признал, что "Китай направляет очень серьезные средства на военные нужды и существенно развивает свой потенциал". Шеф Пентагона также призвал КНР "к большей открытости в этом вопросе". "Пекин мог бы сделать свою стратегию более доступной, а кроме того, нам хотелось бы услышать позицию китайских коллег по ряду вопросов", - сказал Р.Гейтс.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии