Политика, 26 мая 2011, 07:04

Россия может выдвинуть своего кандидата на пост главы МВФ

Посол России во Франции Александр Орлов, выступая в преддверии начала саммита глав государств и правительств "Группы восьми" (G8), который состоится 26-27 мая 2011г. во французском г.Довиле, заявил, что Россия положительно относится к выдвижению кандидатуры министра финансов Франции Кристин Лагард на пост директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ), но в то же время не исключает выдвижения своего кандидата.
Читать в полной версии

"Возможно, пришло время не для простой ротации представителей Западной Европы на этом посту. Должность может получить и человек из стран БРИК", - сказал А.Орлов.

Напомним, К.Лагард выдвинула свою кандидатуру на пост директора-распорядителя МВФ. Многие европейские страны, включая Великобританию и Германию, официально поддержали ее кандидатуру на этот пост. Глава финансового ведомства Франции считается одним из наиболее вероятных кандидатов на пост директора-распорядителя МВФ.

Предыдущий глава МВФ Доминик Стросс-Кан 14 мая 2011г. был обвинен в попытке изнасилования в Нью-Йорке. После этого чиновник подал в отставку с поста директора-распорядителя этой организации. В настоящий момент он находится под домашним арестом в Нью-Йорке, по его делу идет судебное разбирательство. Д.Стросс-Кан отрицает все обвинения, выдвинутые в его адрес. Тем не менее 19 мая 2011г. было объявлено, что он уходит с поста директора-распорядителя МВФ.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии