Поправки в Конституцию, 26 мая 2020, 13:49

Кремль пояснил внесение закона с отсылками к еще не принятой Конституции

Поправки к Конституции находятся сейчас «на повестке дня», поэтому их упоминание в пояснительной записке к законопроекту, внесенному в Думу, не содержит подвоха или ошибки, заявил Дмитрий Песков
Читать в полной версии
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

В упоминании в законопроекте положений из поправок к Конституции, которые еще не прошли через всенародное голосование, нет «никакого подвоха» или ошибки, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Ну там, если я не ошибаюсь, вы говорите о пояснительной записке. Это нормально, поскольку эти поправки на повестке дня. Это же тезис. И поэтому совершенно нормально, что на них ссылаются и к ним обращаются. Здесь нет никакого подвоха и никаких юридических ошибок», — сказал он.

21 мая в Думу был внесен законопроект о поправках в федеральный закон «Об образовании». В пояснительной записке к нему была ссылка на одну из поправок к обновленной Конституции, которая еще не принята.

В документе говорилось, что «дети являются важнейшим приоритетом государственной политики» в соответствии со ст. 67.1 Конституции России, «вводимой законом Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 года № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти».

Первым на это противоречие обратил внимание журналист «Эха Москвы» Максим Курников.

Поправки к Конституции были инициированы президентом Владимиром Путиным в его послании к Федеральному собранию 15 января. Они уже прошли все этапы, кроме всенародного голосования, после чего документ должен подписать президент. Поправки предусматривают внесение изменений во множество статей Основного закона, в том числе и обнуление президентских сроков Путина, который уже избирался на высший государственный пост четыре раза.

Подготовку к голосованию по поправкам президент приостановил 25 марта в связи с эпидемией коронавируса. Изначально голосование планировалось провести 22 апреля.

20 мая Центральная избирательная комиссия разморозила средства на подготовку к голосованию, хотя дату его официально еще не определила. В ЦИК объяснили, что это было сделано для подготовки регионов к процедуре, когда дата станет известна.

«Поскольку общероссийское голосование состоится в любом случае — вопрос только в определении даты его проведения, — мы должны использовать все возможности дальнейшего обеспечения подготовительных мероприятий», — заявили в ЦИК. Там уточнили, что эпидемическая обстановка в стране улучшается, открываются организации и предприятия, поэтому финансовые средства должны распределяться для печати материалов, оборудования мест для голосования.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы