Война санкций, 26 мая 2022, 14:16

Путин пообещал «лакшери, но подороже» привыкшим к 600-м Mercedes

Путин считает, что обладатели 600-х Mercedes по-прежнему смогут покупать товары категории люкс, однако это обойдется им «чуть-чуть подороже». При этом для развития страны важно не это, а создание инженерных центров
Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Россияне, которые «ездили на 600-х Mercedes», будут и дальше на них ездить и покупать товары класса люкс, заявил президент России Владимир Путин на заседании Евразийского экономического форума; РБК ведет трансляцию.

«Те, кто захотят завезти какие-то товары люкс-класса, лакшери, они смогут это сделать, но будет для них чуть-чуть подороже. Но это те люди, которые и так ездили на 600-х Mercedes, и будут ездить, уверяю вас, привезут откуда угодно, из какой угодно страны», — сказал глава государства.

По словам президента, многие компании заявили, что уходят из России, однако российские производители могут занять их ниши. Путин отметил, что российское производство «благополучно сядет на подготовленную партнерами почву». А также добавил, что для развития России важны инженерные и научные центры, над этим надо работать.

600-м Mercedes в России принято называть флагманскую модель W140 с шестилитровым двигателем, которая выпускалась с 1991 по 1998 год. Соответственно, на багажнике у нее была цифра 600.

Ранее страны ЕС, США и Канада в рамках санкций запретили поставки в Россию предметов роскоши. Соединенные Штаты к таким товарам отнесли алкоголь, табачные изделия, изделия из натурального меха и шелка, драгоценные камни, рояли, предметы одежды и обуви (от $1 тыс. за единицу).

В начале марта некоторые автопроизводители, включая Mercedes, Volvo и Volkswagen, сообщили о приостановке поставок автомобилей российским дилерам до дальнейшего уведомления.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию