Политика, 26 июн 2001, 22:21

США грозят России санкциями

США и их экономические союзники потребовали, чтобы Россия, Филиппины и тихоокеанское островное государство Науру в срок до 30 сентября приняли четкие меры, направленные на борьбу с "отмыванием" денег, и предупредили, что в противном случае к этим трем странам будут применены новые, более суровые санкции.
Читать в полной версии

Указанное заявление последовало за опубликованием 22 июня 2001 года отчета международной финансовой группы, которая является составной частью Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР), в состав которой входит 26 индустриально развитых стран. В своем отчете международная группа указала, что Россия, Филиппины и Науру, в прошлом году внесенные в "черный список" вместе с другими 12 странами и территориями, в течение года не сумели достичь прогресса в борьбе с отмыванием денег.

Новые санкции могут включать даже такие пункты, как требования к банкам США и других стран собирать детальную информацию о фирмах или частных лицах из этих трех государств, прежде чем завязывать с ними какие-либо деловые отношения. Поднимается вопрос и о том, чтобы начать выпускать предостережения по поводу нежелательности ведения бизнеса с представителями этих стран, обращенные к компаниям всего мира.

По словам представителей министерства финансов США, санкции планируется ввести в действие с 30 сентября, если правительства России, Филиппин и Науру до этого срока не внесут в свои законы существенных изменений, направленных на кардинальное решение проблемы "отмывания" денег.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком