Политика, 26 июн 2009, 15:12

Россия и США намерены возобновить военное сотрудничество

Россия и США планируют подписать документы о возобновлении военного сотрудничества, прерванного в августе 2008 года после военных действий на Кавказе.
Читать в полной версии

Как сообщил журналистам начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров, соглашения будут заключены в ходе визита президента США Барака Обамы в Москву 7 июля 2009 года.

По его словам, в ходе состоявшихся в пятницу переговоров с председателем комитета начальников штабов Вооруженных сил США адмиралом Майклом Малленом обсуждался ряд вопросов, связанных как с международной, так и с региональной безопасностью, в частности о выработке новой полноформатной договоренности на замену Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ).

"Довольно детально и откровенно обсуждалась проблема, связанная с нашим Ближним Востоком, с Грузией, Афганистаном, Пакистаном, а также вопросы совместных действий по борьбе с пиратами в районе Африканского Рога", - отметил начальник Генштаба.

Помимо этого, был затронут вопрос о размещении третьего позиционного района американской системы противоракетной обороны в Польше. "Мы обсудили многие угрозы и вызовы, которые появились в последние годы и месяцы, в том числе в КНДР в связи испытанием ядерного заряда", - добавил Н.Макаров. По его оценке, сегодняшний разговор с представителем руководства армии США был исключительно откровенным и открытым, и по большинству вопросов было найдено полное взаимопонимание.

В свою очередь М.Маллен подтвердил, что переговоры прошли в духе взаимопонимания. "У нас действительно немало общих проблем в сфере обеспечения безопасности. И я очень надеюсь, что предстоящий саммит с участием президентов РФ и США пройдет успешно", - сказал он.

Военное сотрудничество между Москвой и Вашингтоном продолжалось в течение 15 лет. Однако после официального отказа США и Великобритании участвовать в военно-морских учениях FRUKUS-2008 в Японском море, а также после отмены (по инициативе американской стороны) антитеррористических учений на Ближнем Востоке контакты между военными ведомствами двух стран были фактически прерваны.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают