Политика, 26 июн 2012, 19:24

Вдова Г.Гонгадзе намерена преследовать Л.Кучму в Гаагском суде

Жена покойного украинского журналиста Георгия Гонгадзе Мирослава и свидетель по делу о его убийстве Николай Мельниченко готовят документы для подачи иска к экс-президенту Украины Леониду Кучме в ЕСПЧ. Решение об этом стороны приняли после того, как Высший специализированный суд Украины (ВСС) признал незаконным возбуждение дела против бывшего лидера страны.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Вердикт ВСС поставил точку в разбирательствах о том, допустимо ли уголовное преследование Л.Кучмы. Дело в отношении политика по обвинению в превышении полномочий, повлекшем гибель Г.Гонгадзе, было возбуждено 21 марта 2011г. В декабре Печерский суд Киева счел необходимым прекратить следствие. Законность этого решения в начале 2012г. подтвердил апелляционный суд. Последней инстанцией, которая могла отменить этот вердикт, был Высший спецсуд, также оставивший Л.Кучму на свободе, сообщает РБК-Украина.

По словам адвоката вдовы Г.Гонгадзе Валентины Величенко, жалоба от ее подзащитной будет подана в ЕСПЧ в течение шести месяцев. Действия украинской Фемиды юрист характеризовала как "брутальные".

В свою очередь, адвокат Л.Кучмы Виктор Петруненко приветствовал решение суда. По мнению защитника, Украина нуждается в том, чтобы "поставить точку в этой истории". В.Петруненко заявил, что не намерен комментировать планы вдовы журналиста обратиться в ЕСПЧ, подчеркнув при этом, что не верит в перспективы дела.

Г.Гонгадзе был похищен неизвестными и убит в 2000г. На кассетах, представленных общественности бывшим сотрудником украинских спецслужб Н.Мельниченко, содержится запись голоса, якобы принадлежащего Л.Кучме. На пленке политик призывает разделаться с Г.Гонгадзе.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители