Пандемия коронавируса, 26 июн 2020, 15:17

Путин заявил об отступающей эпидемии коронавируса в России

По словам президента, волонтеры внесли в борьбу с COVID существенный вклад и помогли более 3 млн россиян
Читать в полной версии
(Фото: Михаил Климентьев / ТАСС)

Волонтеры на совесть выполнили свою работу, и круг задач для них становится меньше, поскольку эпидемия коронавируса угасает. Об этом на встрече с участниками общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» заявил президент Владимир Путин.

«Сейчас эпидемия, слава богу, отступает, и объем задач для волонтеров начинает понемножку снижаться», — сказал Путин (цитата по «РИА Новости»).

Он поблагодарил волонтеров. «Вы сделали многое, чтобы угроза начала отступать. Такая консолидация общества, объединение сил в один кулак служат главным, решающим фактором успеха в борьбе с опасной инфекцией», — заверил Путин. По его словам, волонтеры, «по самым скромным подсчетам», оказали помощь более 3 млн россиян, «прежде всего тем, кто особенно нуждался во внимании и заботе — инвалидам, тяжело больным, пожилым людям».

По данным оперативного штаба на 26 июня, за последние сутки в России зарегистрировали 6,8 тыс. случаев заражения коронавирусом. Такой суточный прирост новых заболевших стал минимальным с 29 апреля, когда в стране выявили 5,8 тыс. заразившихся. «Конечно, это очень приятная для нас цифра, мы очень рассчитываем, что такая тенденция [к снижению] продлится в предстоящие дни и предстоящие недели», — прокомментировала эти данные вице-премьер Татьяна Голикова.

С учетом последних данных, в России с начала пандемии зарегистрировано 620,7 тыс. заразившихся коронавирусом. По этому показателю страна находится на третьем месте в мире. Второе место занимает Бразилия с 1,2 млн заразившихся, в США за время пандемии зарегистрировали 2,4 млн заразившихся.

Однако в относительном измерении (количество случаев заражения на 1 млн населения) Россия занимает 29-место в мире. По количеству смертей от коронавируса на 1 млн жителей Россия находится на 60-м месте в мире (данные сайта Worldometers).

Pro
«Заработать на 50% больше». Будет ли в России бум иностранных инвестиций
Pro
40% продуктов в России проваливаются: почему так происходит
Pro
Чему 50-летним инвесторам стоит поучиться у инвесторов-зумеров
Pro
Эффект ключевой ставки: как изменится рынок логистики в 2025 году
Pro
«Долговая спираль смерти». Рэй Далио предсказал кризис экономике Британии
Pro
AI-тьютор может получать до $50 в час, дистанционно: как им стать
Pro
Воцарится ли в США техноолигархия при Трампе
Pro
Начальника-психопата можно вычислить по мимике и речи. Что его выдает