Политика, 26 июн 2022, 17:53

Иран запустил ракету-носитель на фоне возобновления переговоров по атому

Сообщения об испытании Ираном своей ракеты-носителя Zol-Janah с твердотопливным и жидкостным двигателями появились после приезда в Тегеран главы европейской дипломатии Жозепа Борреля для возобновления переговоров по ядерной сделке
Читать в полной версии
Фото: AP

Иран запустил свою ракету-носитель Zol-Janah, сообщает агентство Fars. Это второе испытание ракеты, указывает агентство. Официальный представитель иранского Минобороны Сейед Ахмад Хосейни отметил, что Zol-Janah способна выдержать конкуренцию: она состоит из двух ступеней с твердотопливным ракетным двигателем и одной с жидкостным.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

В феврале 2021 года агентство IRNA сообщило, что Иран впервые запустил в космос ракету Zol-Janah с твердотопливным двигателем тягой более 750 т. Ее пуск можно осуществлять с мобильной платформы.

В середине июня этого года Хосейни уточнил, что запланировано еще два пуска ракеты Zol-Janah. По словам представителя иранского Минобороны, носитель весом 52 т и длиной 25,5 м может доставлять груз до 220 кг на орбиту на высоте 500 км над поверхностью Земли.

Сообщения об испытании ракеты появились после того, как в Тегеран прибыл верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель с целью возобновить ядерную сделку 2015 года.

Иран и Евросоюз анонсировали новые переговоры по поводу иранской ядерной программы «в ближайшие дни». Обсуждения начнутся с урегулирования отношений между Исламской Республикой и США при посредничестве ЕС, пишет газета Financial Times.

Согласно Совместному всеобъемлющему плану действий, Иран обязался свернуть ядерную программу в обмен на снятие санкций США. Однако в 2018 году Дональд Трамп, занимавший тогда пост президента Соединенных Штатов, вывел страну из сделки с Ираном и ужесточил ограничения. Это побудило Иран возобновить обогащение урана. Нынешний американский лидер Джо Байден выражал готовность восстановить сделку.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору