Политика, 26 июл 2008, 23:47

Исламисты пригрозили миротворцам ООН нападениями

Оппозиция Сомали предупредила миротворцев Организации Объединенных Наций (ООН) о нападении, если те будут оказывать поддержку правительству и мешать "наводить порядок в стране с помощью исламского закона".
Читать в полной версии

Оппозиция Сомали предупредила миротворцев Организации Объединенных Наций (ООН) о нападении, если те будут оказывать поддержку правительству и мешать "наводить порядок в стране с помощью исламского закона".

По словам лидера оппозиции Шейха Хассана Дахира Арвейса, "атаки на миротворцев ООН будут зависеть от их поведения в Сомали", передает Associated Press.

Между тем представители ООН назвали такие угрозы "классическими" и заявили, что они, скорее всего, никак не отразятся на миссии ООН в Сомали.

Несколькими днями ранее международная террористическая сеть "Аль-Кайеда" призвала сомалийских исламистов активизировать борьбу против миротворцев ООН. Соответствующее заявление было распространено через интернет в 19-минутном видеообращении представителя "Аль-Кайеды" Абу Яхья Аль-Либи.

За день до этого появилось сообщение о том, что в Сомали неизвестными был захвачен сотрудник Агентства ООН по делам беженцев. Как сообщили в управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев в соседней Кении, шестеро вооруженных людей ворвались в дом сотрудника организации сомалийца Хассана Мохамеда Али и увели его.

Напомним, что в июне с.г. правительство Сомали заключило с оппозицией договор о прекращении в течение 30 дней всех боевых действий на территории страны с целью вывода эфиопских войск и размещения в Сомали контингента миротворцев ООН.

Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м