Политика, 26 июл 2009, 22:21

Угнанный "Мерседес" может стоить карьеры главе Минздрава Германии

Министр здравоохранения Германии Улла Шмидт, государственный "Мерседес" которой воры накануне украли с испанского курорта Аликанте, стала объектом острой критики на родине, сообщает Reuters.
Читать в полной версии

Критических высказываний очень немало, и исходят они со стороны самых разных правительственных органов, общественных организаций и СМИ. Общественность требует, чтобы министр объяснила, с какой целью она использовала госавтомобиль с шофером, получающим зарплату из денег налогоплательщиков, для поездки на курорт, находящийся на другом конце Европы.

Отто Фриске, глава бюджетного комитета немецкого парламента, уже заявил, что вызовет министра для дачи объяснений: "Я хочу знать, какие государственные дела требовали присутствия госпожи Шмидт, в Аликанте, и, если таковые были, почему наше посольство в Испании не могло предоставить свой транспорт".

В похожем ключе высказалось и Общество налогоплательщиков Германии, в заявлении которого говорится: "Мы требуем объяснения, почему министр берет правительственную машину на курорт, находящийся за 5 тыс. километров. Деньги налогоплательщиков не должны расходоваться подобным образом".

Напомним, накануне на испанском курорте Аликанте воры угнали машину У.Шмидт, проникнув в комнату шофера министра и украв ключи. В официальном сообщении Министерства здравоохранения, появившемся сразу после инцидента, содержалась противоречивая информация.

С одной стороны, говорилось, что Аликанте - это излюбленное место отдыха немецких пенсионеров и туристов, и "министр имела целью обсудить там с гражданами Германии вопросы здравоохранения и пенсионного обеспечения", с другой, сообщалось, что У.Шмидт арендовала у министерства машину для своих личных нужд.

Не исключено, что данный скандал может стоить карьеры министру здравоохранения.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением