Политика, 27 июл 2010, 00:44

МИД РФ обрушился с критикой на М.Ахмадинежада

МИД РФ резко отреагировал на недавние публичные высказывания президента Ирана Махмуда Ахмадинежада в отношении России.
Читать в полной версии

"Для нас категорически неприемлемы недавние публичные высказывания президента Ирана, искажающие объективный подход России, нашу самостоятельную, конструктивную линию в отношении иранской ядерной программы с целью нахождения политико-дипломатического урегулирования ситуации вокруг нее, вызывающей законную озабоченность международного сообщества".

"Полагаем, что вместо бесплодной и безответственной риторики руководству Ирана следовало бы предпринять конкретные конструктивные шаги по скорейшему урегулированию ситуации, к чему давно и настойчиво призывает Россия и вся "шестерка", - говорится в заявлении МИД РФ.

Вместе с тем РФ приветствует продолжение диалога между Ираном, Бразилией и Турцией относительно вариантов реализации проекта обмена иранского низкообогащенного урана на топливо для Тегеранского исследовательского реактора.

"Сделанные по итогам стамбульской встречи министров иностранных дел трех стран 25 июля заявления о готовности Тегерана уже в ближайшее время дать ответ на переданные ранее в МАГАТЭ комментарии России, Франции и США относительно Тегеранской декларации от 17 мая и провести встречу с представителями "венской группы" на второй неделе сентября вселяют оптимизм. Мы к такой встрече давно готовы, и в Тегеране об этом знают", - подчеркивается в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

Российская сторона считает важным пригласить для участия в данной встрече также представителей Бразилии и Турции.

МИД РФ рассчитывает на скорейшее возобновление диалога между Ираном и "шестеркой" с целью дальнейшего совместного поиска путей всеобъемлющего урегулирования ситуации вокруг иранской ядерной программы. В этой связи положительно оценивается состоявшаяся недавно в Кабуле встреча высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон с министром иностранных дел Ирана Манучехром Моттаки.

Напомним, 24 июля президент Ирана выступил со скандальными заявлениями, жестко раскритиковав политику России и лично президента Дмитрия Медведева. В частности, М.Ахмадинежад заявил о существовании "сионистско-американского" заговора против Ирана и выразил сожаление, что Россия к нему примкнула.

"Наши враги решили провести ряд атак на дружественные нам арабские государства. Недавние слова президента России Дмитрия Медведева, фактически, пролили свет на эти планы, и мы сожалеем, что он стал выразителем этого проекта", - заявил иранский лидер.

Он объяснил, что говорит про выступление российского президента перед послами, на котором Д.Медведев рассказал, что Иран близок к созданию ядерного оружия, несмотря на введение санкций против Исламской Республики.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить