Украинский кризис, 26 июл 2015, 16:09

Киев будет применять в Донбассе британские и американские боевые машины

До конца лета в Харьков прибудет партия британских БТР Saхon и американских Hummer. Первый БТР уже прибыл. Планируется, что эти боевые машины Киев направит в том числе в зону боевых действий на востоке Украины
Читать в полной версии

В Харьковский зональный отдел военной службы правопорядка (ВСП) поступил первый британский бронетранспортер Saхon, говорится в сообщении на сайте украинского Минобороны. По плану в ближайшие недели будут переданы другие бронетранспортеры этого типа, а также несколько американских военных Hummer. Точное количество машин, которые планируется поставить в Харьков, ведомство не уточняет.

Предполагается, что Saхon и Hummer будут направлять в том числе и в зону проведения спецоперации на востоке Украины.

«Бронированные «иномарки» мы будем активно привлекать к сопровождению военных колонн, к перевозке личного состава, а также будем направлять их в зону АТО (антитеррористической операции), где постоянно находятся в командировке мои подчиненные», — приводит пресс-служба заявление начальника Харьковского зонального отдела ВСП полковника Александра Леонченко.

Бронетранспортер Saхon британского производства имеет экипаж два человека и может перевозить восемь человек, говорится в справке украинского военного ведомства. Его колесная формула — 4x4. Длина данного БТР составляет 5,169 м, ширина — 2,489 м, высота — 2,628 м. Боевой вес машины — 11,6 т. Saxon может достигать на шоссе скорости до 96 км/ч.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением