Политика, 26 июл 2015, 21:18

Путин обсудил с Эрдоганом угрозы со стороны «Исламского государства»

Лидеры России и Турции обсудили угрозы, исходящие от «Исламского государства». Разговор состоялся на фоне проводимой Турцией масштабной воздушной операции против исламистов в Сирии и Ираке после серии терактов в стране
Читать в полной версии
(Фото: ТАСС)

Президент России Владимир Путин обсудил по телефону с лидером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом ситуацию с «Исламским государством». Об этом сообщается на сайте Кремля.

Разговор состоялся по инициативе турецкой стороны. Путин и Эрдоган обменялись мнениями о ситуации на Ближнем Востоке, прежде всего в Сирии и Ираке, и о противодействии угрозам, исходящим от «Исламского государства». «Было подчеркнуто, что для успешной борьбы с распространением терроризма и экстремизма необходима консолидация усилий всех заинтересованных государств на международно-правовой основе», – отмечается в сообщении.

Организация «Исламское государство» признана в России террористической, ее деятельность на территории страны запрещена.

В тот же день стало известно, что Турция запросила экстренную встречу совета НАТО. Она сделала это в соответствии со ст. 4 Североатлантического договора. Это произошло из-за «серьезности ситуации после террористических атак, произошедших в последние дни», говорится в сообщении альянса. Статья 4 позволяет участникам альянса попросить о консультациях, если территориальная целостность стран, их безопасность или политическая независимость окажутся под угрозой.

До этого в разных частях Турции произошло несколько взрывов. В Диярбакире на юго-востоке страны после взрыва погибли двое военных. До этого произошел теракт в Суруче недалеко от границы с Сирией, в результате погибли 32 человека.

Турция проводит масштабную силовую операцию против Рабочей партии Курдистана и организации «Исламское государство». Страна наносит авиаудары по позициям боевиков ИГ в Сирии и по базам курдов на севере Ирака. Сегодня турецкие истребители F-16 снова нанесли удары по позициям курдских боевиков.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока